24.01.2014 11:13
    Поделиться

    В Кирове завели дело по факту падения девочки в коллектор

    УМВД РФ по Кировской области завело уголовное дело по факту падения 13-летней девочки в люк теплового коллектора.

    22 января около 19-30 на улице Стахановской Кирова группа школьников возвращалась со дня рождения своего одноклассника. Одна из девочек убежала вперед, а через некоторое время раздались ее крики о помощи. Ребята и подоспевшие на помощь прохожие вытащили девочку, державшуюся за край люка теплового коллектора, который оказался наполненным горячей водой. Девочка с ожогами 2 и 3 степени была доставлена в отделение реанимации травмбольницы.

    По результатам проверки дознавателем УМВД возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Прокуратурой Октябрьского района Кирова принято решение о направлении уголовного дела в СУ СКР по Кировской области для проведения расследования. В рамках него будут установлены виновные в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Кировского филиала ОАО "ТГК-5", по их данным, предварительной причиной падения ребенка в тепловую камеру явилось смещение горловины люка, возможно, автомобилем. Тепловая камера расположена на газоне, по которому иногда ездят машины.

    Последний плановый осмотр данной тепловой камеры проводился 16 января. И тогда она находилась в технически исправном состоянии. А наличие пара, которым обварилась девочка, объясняется, скорее всего, попаданием в колодец, где находится горячее оборудование, грунтовых вод.

    Последний раз ЧП с люком в Кировской области произошло в 2012 году. Тогда в поселке Аркуль Нолинского района при проведении работ по очистке труб в канализационном колодце погибли трое рабочих.

    Поделиться