24.01.2014 12:10
    Поделиться

    В Ставрополе огонь Олимпиады встретили казаки

    В краевой центр из спецпоездом из Пятигорска 24 января доставлен символ XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр-2014.

    На железнодорожном вокзале Ставрополя его встретили конное казачество и олимпийский чемпион - тяжелоатлет Андрей Чемеркин, врио губернатора края Владимир Владимиров и вице-премьер правительства региона Ирина Кувалдина.

    #stavropol

    Честь первым зажечь свой факел от Олимпийского огня выпала триумфатору Игр-1996 в Атланте, прославленному тяжелоатлету Андрею Чемеркину. Выполнив почетную миссию, Чемеркин передал свой факел Герою Труда Ставрополья, доктору сельскохозяйственных и экономических наук, ректору Ставропольского государственного аграрного университета Владимиру Трухачеву.

    Затем 93 факелоносца - известные атлеты, ветераны спорта, члены краевого правительства, журналисты и другие уважаемые жители региона понесли главный символ первой российской зимней Олимпиады по десяти центральным улицам: проспекту Карла Маркса, Советской, Дзержинского, Мира, Доваторцев, Ленина, Артема. Маршрут следования огня составил 14 километров.

    В 13.45 огонь доставят на площадь Ленина, где состоится торжественная церемония зажжения чаши Олимпиады-2014. Этот символ на днях был передан в дар Ставрополю одним из партнеров эстафеты. Миссия зажжения чаши доверена победителю XXVII Олимпийских игр по гандболу (2000 год, Сидней), министру физической культуры и спорта Ставропольского края Игорю Лаврову.

    На площади, где будет зажигаться чаша, многочисленных зрителей, сопровождающих эстафету, ждет театрализованное представление. На двух концертных площадках (на вокзале и площади Ленина) своими талантами блеснут творческие коллективы, специализирующиеся на народном творчестве. Перед сценой предусмотрена площадка и для людей с ограниченными физическими возможностями.

    В 14.00 в краевом правительстве состоится пресс-конференция факелоносцев. Завершится финальное празднование развлекательной программой и фейерверком.

    Этот день объявлен в Ставрополе выходным. Маршрут шествия факелоносцев освобожден от движения общественного транспорта и личных авто. Порядок в городе, помимо сотрудников полиции, поддерживают 400 представителей казачьих общественных дружин. Накануне в городе расчищены от снега улицы, на протяжении всего маршрута шествия оборудованы 22 пункта обогрева, где можно выпить горячего чая и перекусить.

    Поделиться