Поделиться

    В Северодвинске начали модернизацию крейсера "Адмирал Нахимов"

    На тяжелом атомном ракетном крейсере "Адмирал Нахимов", который проходит на "Севмаше" ремонт и модернизацию, начались активные работы. С 1999 года корабль стоял у причальной стенки предприятия в ожидании своей судьбы.

    В мае прошлого года был заключен контракт с минобороны РФ на ремонт этого корабля. Модернизация крейсера началась с демонтажа крупногабаритного оборудования и систем, которые подлежат замене и ремонту. Это позволит уменьшить вес и позволит перевести судно от причальной стенки в наливной бассейн предприятия.

    - Это будет очень сложный и интересный проект. Мы учли опыт по ремонту и модернизации "Викрамадитьи", безусловно, нам удастся избежать многих ошибок. Конечно, проекты разные. На авианосце было минимальное количество вооружения - назначение корабля другое, главная задача - обеспечение взлета и посадки самолета, Нахимов - тяжелый атомный ракетный крейсер, в этом смысле работа будет сложнее, отметил ответственный сдатчик ТАРК "Адмирал Нахимов" Владимир Павлов.

    Модернизация корабля должна завершиться в 2018 году. "Нахимов" должен получить РК" Калибр" и зенитный ракетный комплекс "Полимент-Редут". В результате крейсер станет многоцелевым и сможет наносить удары крылатыми ракетами не только по надводным и подводным целям, но и по береговым объектам.

    Справка "РГ"

    Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" третий корабль серии "Орлан". Заложен в 1982 году. Экипаж 727 человек, длина 251 метр. После модернизации корабль должен стать самым современным ТАРК в военно-морском флоте России.

    Поделиться