23.01.2014 23:31
    Поделиться

    Террорист из "Аль-Каиды" выдавал себя за русского туриста в Израиле

    Мировой суд Иерусалима разрешил публикацию информации, из которой стало известно, что ШАБАК (Израильская служба общей безопасности) предотвратила серию терактов в Иерусалиме и Тель-Авиве.

    По сведениям, полученным израильскими контрразведчиками, трое граждан арабского происхождения из Израиля и Палестинской национальной автономии в возрасте 22-30 лет были завербованы - каждый в отдельности - главарем ячейки "Аль-Каиды" в секторе Газа, известным по салафитскому прозвищу Арави аш-Шам. Этот человек получает указания непосредственно от главы мировой сети "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири.

    Интересно, что в данном случае вербовка террористов проходила с помощью Skype и Facebook. Завербованные никогда не видели своего наставника, который каждому давал конкретное задание. Показательно, что один из арестованных Абу-Сара, назначенный командиром новообразованной ячейки боевиков, признался на допросе, что он познакомился с догмами радикального салафизма, общаясь именно с наставником из Газы. После нескольких недель такого общения он пожертвовал деньги для финансирования активистов "Аль-Каиды" в Сирии.

    1300 тысяч русскоязычных граждан живут в Израиле

    Вначале куратор из Газы предложил Абу-Сару атаковать израильский рейсовый автобус на шоссе недалеко от Иерусалима. Он должен был прострелить шины, открыть огонь по пассажирам, а затем обстрелять прибывающих медиков "скорой помощи" и спасателей. Однако затем из Газы последовал иной приказ. Боевику предлагалось в ближайшее время выехать в Сирию, связаться там с активистами "Аль-Каиды", которые выделят ему пять опытных террористов-подрывников. На допросе Абу-Сара признался, что террористы, которых предполагалось передать в его распоряжение, должны знать русский язык и обладать фальшивыми российскими паспортами. Проникнув в еврейское государство, террористы "Аль-Каиды" должны были взорвать себя у входа в посольство США в Тель-Авиве.

    Второму террористу поручалось также совместить теракт с международной провокацией. Ему, неплохо владевшему русским языком, было приказано, выдавая себя за туриста из России, проникнуть по поддельному российскому паспорту в иерусалимский зал торжеств "Биньяней а-Ума" и заложить там бомбу.

    У третьего террориста было "самое легкое" задание - ему поручалось похищение израильского военнослужащего и обстрел групп евреев в одном из иерусалимских кварталов. Сведений о владении этим боевиком русским языком нет.

    Источник в местных полицейских структурах в беседе с "РГ" заметил, что попытка "Аль-Каиды" привлечь к террористической деятельности в Израиле "русскоязычных" террористов объясняется просто. Дело в том, что "русская улица" за все время своего существования "не поставила" ни одного террориста. По этой причине она привлекает менее всего внимания охранников и агентов спецслужб. На постах в торговых центрах, на вокзалах, на въездах в больницы, охранники, заслышав русскую речь, расслабляются и особенно тщательного досмотра не производят. Точнее, не производили до сих пор. Что касается поддельных паспортов, то тот же полицейский источник напомнил, что недавно разгромленные палестинской полицией типографии тамошних фальшивомонетчиков вполне могли переквалифицироваться.

    Поделиться