23.01.2014 23:27
    Поделиться

    Даниил Дондурей: Первые деньги заработал, рисуя объявления для стройки

    Игорь Вепринцев, звукорежиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации:

    - Я преподавал музыку. Мне очень нравилось заниматься преподаванием. Безумно интересно смотреть как люди осваивают музыкальное искусство. Еще интереснее участвовать в этом процессе. Не могу сказать, что я гордился первыми деньгами. Их было немного и хватало буквально на бутерброды.

    Даниил Дондурей, культуролог, главный редактор журнала "Искусство кино":

    - Мне было тогда лет 16, и я подрядился к одному знакомому рисовать объявления для стройки. Помню как на стройке меня удивили специфические фразы рабочих типа "кантуй по малу", "до второго не складировать". Вот так я подрабатывал. При этом я учился на живописца. А вышеупомянутые фразы рабочих мне некоторым образом мешали. Они как будто были сделаны на фабрике. Пришлось мне рисовать трафареты, чтобы почувствовать себя не художником-авангардистом, а социалистическим реалистом. Сколько я успел заработать, уже не помню, но самое важное для меня было - это новоприобретенное чувство независимости. Полученные мною деньги, просто пахли свободой.

    Нона Дронова, геммолог, доктор наук, автор книг о драгоценных камнях и ювелирных изделиях:

    - Первые деньги я заработала, преподавая детям рисование.

    Это было в 15 лет. На первые деньги я купила себе золотую цепочку.

    Александр Кириллов, директор Музея истории советского ралли:

    - Честно говоря, я довольно

    расплывчато помню как заработал первые деньги.

    Федор Шилов, каскадер:

    - Лет в 13. Это было очень просто. Я поехал в деревню к тетушке. А местный пастух, решивший отремонтировать крышу своего дома, пригласил меня заменить его. Целых три дня я работал пастухом! Это был незабываемый опыт. Я сразу узнал, что же такое представляет собой деревенская жизнь. Какую ответственность берет на себя пастух, присматривая за стадом. Меня кормили, поднимали спозаранку, ругали, если что не так. Мне повезло, я пас овец, коз и коров в хорошую погоду, на хорошей лошади. По окончании этих замечательных трех дней я получил целых 12 рублей. Для меня это была огромнейшая сумма.

    Александр Гезалов, общественный деятель, публицист, писатель:

    - Первые деньги я заработал на заводе, куда пошел трудиться сразу после детдома. Первая моя зарплата составила рублей тридцать. По тем временам не так уж и много, если учесть, что отличники-студенты получали 40.

    Тем не менее, для меня было очень важно, что на эти средства можно было существовать и поэтому я безумно гордился заработанной мною суммой.

    Поделиться