23.01.2014 23:27
    Поделиться

    Замруководителя УФНС по Рязани задержан за взятку

    Вчера при получении взятки сотрудниками полиции и ФСБ с поличным задержан заместитель руководителя управления налоговой службы по Рязанской области Алексей Новиков. Следственными органами СКР по региону возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

    Новикова задержали в его служебном кабинете. По сообщению СУ СК, он подозревается в вымогательстве у предпринимателя крупной суммы. Как выяснилось, рязанский бизнесмен обратился в налоговую службу за возмещением НДС в размере 15 миллионов рублей. Он имел на это полное право, но получить деньги никак не мог. По этому поводу предприниматель с налоговой даже судился, и суд его правоту подтвердил - есть соответствующее решение, и судебными приставами даже начато исполнительное производство. Тем не менее с возмещением НДС налоговые органы по-прежнему затягивали. По версии следствия, заместитель начальника управления предложил предпринимателю "решить проблему". За свои услуги он попросил 15 процентов от суммы возмещаемого НДС, то есть 2,5 миллиона рублей.

    Кстати, по словам губернатора Рязанской области Олега Ковалева, жалобы на налоговые органы поступали и раньше. "Неоднократно поступали обращения от руководителей крупных предприятий о том, что налоговая служба использует неправильный подход в части возврата НДС предприятиям и организациям".

    Как уточнили в полиции, процесс передачи денег от предпринимателя заместителю руководителя региональной налоговой службы в целях конспирации производился через посредников.

    - В ходе "оперативного эксперимента" задокументирована передача незаконного вознаграждения в размере 1,6 миллиона рублей руководителю областной межрайонной инспекции ФНС России N 6, а также безработному жителю Рязани, выступившему в роли посредника с потерпевшим, - пояснили в пресс-службе МВД.

    В результате вчера днем при получении миллиона 140 тысяч рублей Алексей Новиков был задержан с поличным. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Как сообщили в СУ СК по Рязанской области, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении Новикова меры пресечения.

    Поделиться