25.01.2014 21:01
    Поделиться

    Сьерра-Леоне продала крупнейший в Западной Африке алмаз

    Самый крупный из найденных в 2013 году в Западной Африке алмазов, стоимость которого оценивается в восемьсот тысяч долларов, вывезен из Сьерра-Леоне с целью продажи. Новый владелец пожелал остаться неизвестным. Об этом со ссылкой на местную администрацию сообщило информационное агентство AFP.

    Речь идет о крупном алмазе весом в 125 карат, найденном на частных копях в Восточной провинции в ноябре прошлого года. Особую ценность камню придает то, что, несмотря на большой вес, он сохранил свою первоначальную форму. При этом отсутствуют примеси, нет трещин, что делает драгоценность уникальной, утверждают специалисты.

    Сьерра-Леоне является одним из наиболее бедных западноафриканских государств. В 2002 году в стране окончилась гражданская война. Значительные инвестиции были привлечены в горнорудную промышленность по добыче алмазов, золота, бокситов и титановых руд.

    Алмазы являются основным источником доходов для Сьерра-Леоне. Только в области добычи и обработки драгоценных камней занято почти двести пятьдесят тысяч человек.

    Поделиться