26.01.2014 23:58
    Поделиться

    Военная полиция будет единственным правоохранительными органом в армии

    Военную полицию наделяют правоохранительными функциями
    Военная полиция станет единственным в Вооруженных силах органом, наделенным правоохранительными функциями. Об этом сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил начальник профильного главка Минобороны Игорь Сидоркевич.

    По его словам, соответствующий закон, принятый депутатами Госдумы 24 января, дает военным полицейским широкие полномочия для противодействия преступности, обеспечения законности и правопорядка в воинских частях. Они, в частности, имеют право задерживать, досматривать, применять физическую силу: боевые приемы, огнестрельное оружие и специальные средства. Кроме того, по приказу министра обороны военные полицейские уже могут проводить в гарнизонах внезапные проверки - в любое время суток заходить в воинские части и делать все необходимое для обеспечения там законности и правопорядка.

    Сидоркевич сказал, что в структуру военной полиции войдут московский главк и региональные управления в каждом военном округе. В их подчинении будут находиться 140 военных комендатур, 39 гауптвахт, 2 дисциплинарных батальона, а также подразделения военной автоинспекции.

    Готовить будущих военных полицейских станут на факультете военной полиции, специально созданном в Москве при Военном университете. А в дальнейшем может быть учрежден отдельный Институт военной полиции. Пока же в ее штат набирают преимущественно офицеров запаса с высшим юридическим образованием.

    Сейчас для военных полицейских разрабатывают специальную форму одежды. Кроме того, в Минобороны разработали проект Устава военной полиции. Этот документ, не считая закона, станет главным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность новой армейской структуры. По некоторым данным, этот Устав будет утверждать президент страны. Что же касается закона, то 29 января ему предстоит пройти процедуру одобрения в Совете Федерации. После его документ передадут на утверждение главе государства.

    Игорь Сидоркевич напомнил, как этот закон трактует основной функционал подчиненной ему структуры: "Военная полиция - это орган, который предназначен для защиты жизни, прав и свобод военнослужащих и гражданского персонала, граждан, призванных на военные сборы, а также для соблюдения законности и правопорядка, обеспечения безопасности дорожного движения".

    Поделиться