25.01.2014 06:45
    Поделиться

    Власти обсудят с экспресс-перевозчиками условия доставки посылок

    Таможенные органы, включая таможенные посты Московского авиаузла, готовы без задержек принимать и оформлять все посылки в адрес физических лиц экспресс-перевозчиками в установленном законодательством порядке. Об этом говорится в сообщении Федеральной таможенной службы в ответ на отказ международных компаний доставлять в Россию посылки из-за рубежа.

    На этой неделе экспресс-перевозчики крупнейших международных компаний DHL, DPD, FedEx, UPS, через которые в РФ приходят грузы, в том числе из интернет-магазинов, объявили своим клиентам о том, что прекращают импорт посылок с товарами для личного пользования в Россию.

    "Изменения связаны с усложнениями в порядке оформления таких грузов. В соответствии с новыми правилам, объемы прибывающих грузов значительно превышают количество грузов, выпускаемых в свободное обращение. Учитывая, что для экспресс-доставки характерна высокая скорость и надежность обслуживания, а законодательство России несколько изменилось, члены ассоциации не могут предоставить тот уровень сервиса, который ожидается клиентами", - поясняют перевозчики в письме клиентам. Компании-курьеры уведомили клиентов, в адрес которых посылки уже направлены, о том, что они будут доставлены. Но новых отправлений уже не возьмут.

    Со своей стороны в ФТС "РГ" сообщили, что новые правила оформления экспресс-грузов, доставляемых в адрес физических лиц, не вводились. Так что заявления отдельных экспресс-перевозчиков относительно "ужесточения" требований не корректны. В ФТС сослались на действующий порядок таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, доставляемых в адрес физических лиц экспресс-перевозчиками. Он регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г., Инструкцией Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 311 о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем", еще рядом документов.

    Как пояснили "РГ" участники рынка, отдельные положения этих документов, как того требует буква закона, экспресс-перевозчики не исполняли. И испугались рисков с ужесточением таможенного контроля.

    Тем не менее 28 января 2014 года в Москве состоится совещание  с представителями экспресс-перевозчиков в автоматизированном почтовом центре Внуково-2 для выработки консолидированной позиции по порядку оформления экспресс-грузов, следующих в адрес физических лиц. Решение обсудить острую ситуацию в расширенном составе принято 24 января в Минфине, где прошла встреча с участием Минэкономразвития, Минкомсвязи, ФТС России, ФГУП "Почта России" и "DHL-EXPRESS".

    Поделиться