25.01.2014 15:00
    Поделиться

    Нефтяной университет Уфы посетила делегация Казахстана

    В Уфимском государственном нефтяном техническом университете прошла встреча с правительственной делегацией Казахстана, в ходе которой были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества и состоялось награждение ректора УГНТУ Айрата Шаммазова государственной наградой Республики Казахстан - орденом Достык (Дружбы) 2-й степени.

    В составе делегации из страны - российского партнера по Таможенному союзу вошли министр нефти и газа Республики Казахстан Узакбай Карабалин, аким (губернатор) Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов, депутат республиканского Мажилиса (парламента) Рашид Ахметов и другие государственные служащие. Примечательно, что большинство из них в свое время были тесно связаны с УГНТУ: или учились в нем, или защищали научные диссертации.

    Поэтому именно тема дальнейшего сотрудничества в организации совместного учебного процесса стояла во главе угла переговоров. Сегодня в стенах нефтяного вуза занимается около 300 студентов из Казахстана. Это стало следствием успешного взаимодействия правительств и научных кругов двух регионов.

    - Первая группа казахских студентов приехала в УГНТУ еще в 1964 году, и скоро мы сможем отметить 50-летний юбилей совместной учебной деятельности, - вспоминал Бактыкожа Измухамбетов. - Были труднее времена в начале 90-х годов прошлого века, когда в нефтяном вузе училось всего семь человек из Казахстана, но с тех пор мы ушли далеко вперед.

    По мнению ректора УГНТУ Айрата Шамазова, учебное заведение может принять до тысячи студентов из соседней страны.

    - И все они могут быть востребованы на производстве, - подчеркнул министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин. - Нефтяная отрасль развивается в нашей республики высокими темпами, постоянно модернизируется оборудование, так что грамотные специалисты нам очень нужны.

    Не забывают соседи и о научной работе. Во время встречи, например, обсуждались совместные проекты в части добычи тяжелой нефти. Специалисты считают, что освоение таких залежей сегодня необходимо налаживать и на Урале, и в Казахстане.

    Поделиться