25.01.2014 16:27
    Поделиться

    Правительство Ленобласти: Пропавший монумент демонтирован

    Пресс-служба правительства Ленинградской области распространила официальное опровержение того факта, что на мемориале "Невский пятачок" был украден памятник воинам, погибшим при обороне Ленинграда. Оказалось, что ночью памятник был демонтирован и вывезен, как незаконно установленный.

    Пресс-служба правительства ЛО распространила заявление вице-губернатора региона Николая Емельянова.

    - Мемориал "Невский пятачок" - это памятник федерального значения, находящийся под охраной Ленинградской области, - заявил Николай Емельянов. - Для того чтобы установить что-либо на его территории, нужно обратиться в департамент охраны памятников региона и получить согласование органа охраны и автора проекта. В данном случае, по вопросу установки памятника на "Невском пятачке", ни депутаты петербургского ЗакСа, ни частные лица в комитет по культуре Ленинградской области не обращались, никаких согласований по данному вопросу не проводилось. Поэтому установленный незаконно объект и был демонтирован уполномоченными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал указание об установке памятника на прежнее место, но велел закрыть его тканью.

    Пресс-служба сообщает, что по завершению праздничных дней инициаторы появления памятника должны будут провести все необходимые процедуры в установленном законом порядке. Если этого не произойдет, монумент будет демонтирован.

    Напомним, что сегодня утром из мемориального комплекса "Невский пятачок" пропал памятник весом более тонны, установленный по инициативе депутатов петербургского ЗакСа. По словам одного из организаторов установки мемориала, депутата Вячеслава Нотяга, он обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы

    Поделиться