25.01.2014 10:04
    Поделиться

    Олимпийский огонь в Элисте встретили чаем с борцоками

    Сегодня в столицу Калмыкии прибыла капсула с Олимпийским огнем. Торжественная церемония началась на железнодорожном вокзале около девяти часов утра. По традиции на плечи хранителя огня и членов делегации девушки в национальных костюмах накинули хадаки - белые шарфы, угостили калмыцким чаем и борцоками, то есть пышками из сдобного теста. Буддистские монахи центрального Хурула прочитали специальную молитву с благопожеланием "Белой дороги Олимпийскому огню".

    Эстафета стартовала в 9.30. Первым с факелом Олимпийского огня 200-метровый участок маршрута пробежал сенатор от Калмыкии, неоднократный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков.

    - Сегодня на Калмыцкой земле большой праздник. Для нас большая честь принимать Олимпийский Огонь. Храните его в своем сердце и стремитесь к новым победам, - сказал прославленный спортсмен.

    Всего в эстафете Олимпийского огня участвовал 51 факелоносец. Среди них - бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне борец Мингиян Семенов, мастер спорта международного класса, многократный чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу Игорь Настынов, Герой России Баатр Гиндеев, первый тренер олимпийской чемпионки 2012 года по художественной гимнастике в групповом многоборье Алины Макаренко Людмила Гальченко, ректор Калмыцкого университета Бадма Салаев, актер Александр Щеглов.

    #ehlista

    Самой молодой участницей эстафеты Олимпийского огня стала Динара Дорджиева. 14-летняя шахматистка на недавнем юношеском чемпионате мира в Бразилии стала четвертой в своей возрастной группе. В ее копилке - призовые места в чемпионатах России и Европы среди школьников. Кстати, в эстафете как волонтер участвует 67-летняя Ая Нармаева.

    - Для меня это уже вторая Олимпиада, - говорит она. - Первой была всемирная шахматная, проходившая в Элисте в 1998 году, - тогда я возглавляла группу гидов. Хочется пожелать нашим спортсменам успешного выступления на Олимпиаде в Сочи.

    Среди факелоносцев был и верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

    - Участие в эстафете Олимпийского огня считаю большой для себя удачей, - поделился с нами шаджин-лама.- Есть много способов укрепления мира, и один из них - это спорт. Буду молиться за наших спортсменов, чтобы они удачно выступили на Олимпиаде.

    Маршрут эстафеты протяженностью 12 километров пролегал по значимым местам города: мимо центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни", Дворца спорта и площади Победы.

    По пути следования Олимпийского огня были расположены 14 зрительских зон с кибитками, в которых каждый желающий мог отведать ароматный калмыцкий чай и полюбоваться выступлениями национальных коллективов.

    Одновременно со стартом эстафеты на центральной площади Элисты, площади Пагоды Семи Дней, начала работу главная сценическая площадка финального празднования. Ведущие информировали его участников о маршруте эстафеты и факелоносцах.

    Собравшиеся на площади элистинцы и гости столицы Калмыкии наблюдали за прохождением маршрута по видеотрансляции. В гала-представлении на центральной площади столицы приняли участие мастера искусств Калмыкии.

    Официальная церемония зажжения чаши Олимпийского огня на площади Пагоды Семи Дней состоялась в 12.00. Под гимн эстафеты ее провели глава республики Алексей Орлов и финальный факелоносец борец Мингиян Семенов. Через 15 минут ведущий пригласил на сцену хранителя огня. С помощью лучины огонь переместили в лампаду, и чаща была погашена. На этом первый этап эстафеты Олимпийского огня в Калмыкии был завершен.

    Затем автомобильный кортеж с капсулой огня отправился в Яшкульский район, а оттуда путь эстафеты лежит в Астрахань.

    Поделиться