25.01.2014 07:24
    Поделиться

    В Астрахани чашу Олимпийского огня зажжет Елена Шаламова

    В Астрахани чашу Олимпийского огня зажжет чемпионка по художественной гимнастике Елена Шаламова.

    Олимпийский огонь прибудет в Астраханскую область из Калмыкии 26 января. Встречать главный символ предстоящей Олимпиады будет глава региона Александр Жилкин и олимпийский чемпион по гандболу Андрей Тюменцев. Прославленный гандболист первым в Астрахани примет Олимпийский огонь и даст старт эстафете. На одном из этапов факел Олимпийского огня возьмет в руки известная артистка Анастасия Заворотнюк. Всего огонь понесут 112 человек.

    #astrakhan

    Маршрут эстафеты протяженностью 22 километра пройдет через исторические места города, самые значимые и узнаваемые улицы, а также кремлевскую площадь города, где уже установлены Олимпийские кольца. Во время передачи огня на кремлевской площади будут реконструированы события времен правления Бориса Годунова. На одном из этапов огонь будут сопровождать казаки, а по Лебединому озеру, расположенному в самом центре города, факел провезут на снежных санках - чунках.

    Завершится эстафета в спортивно-зрелищном комплексе "Звездный". Зажжение чаши Олимпийского огня станет финальным аккордом праздничных мероприятий в Астрахани. После этого она станет знаковым экспонатом нового музея, посвященного спортивным победам астраханцев. Открыть его планируется на территории спортивного комплекса "Звездный".

    Справка "РГ"

    Чаша Олимпийского огня создана в том же футуристическом духе, что и олимпийский факел, в серебристом и красном цветах. Для ее изготовления был использован специальный полимер, армированный силикатным волокном. Этот материал не боится ни самых низких, ни самых высоких температур. Высота чаши составляет 130 сантиметров. Вес -16 килограмм.

    Поделиться