26.01.2014 23:31
    Поделиться

    Президент Франции Франсуа Олланд разорвал отношения с Триервейлер

    Короткой, сухой фразой, продиктованной по телефону заведующему политической службой информационного агентства АФП, Франсуа Олланд поставил точку в своих отношениях с гражданской женой Валери Триервейлер: "Я прекращаю совместную жизнь, которую вел вместе с Валери Триервейлер".

    Накануне стало известно, что коммюнике по этому поводу Елисейский дворец публиковать не станет, ибо, как не раз подчеркивал французский президент, "частные дела решаются в частном порядке". По сведениям из окружения Триервейлер, Олланд склонялся к варианту совместного заявления о разрыве, но Валери отказалась, переложив ответственность за этот шаг на президента.

    Так закончился двухнедельный водевиль, действующими лицами которого были нынешний глава Пятой республики, актриса Жюли Гайе, о любовной связи с которой поведал бульварный журнал Closer, и официальная спутница президента Валери Триервейлер.

    После выхода из больницы, куда первая дама, теперь уже с приставкой "экс", попала вследствие пережитого шока, она находилась в президентской загородной резиденции "Лантерн" под Парижем. По некоторым слухам, Триервейлер была готова простить амурное похождение Олланда, с которым находилась в гражданском союзе с 2007 года. Однако такой вариант развития событий не устраивал ее избранника.

    Напомним, что французский президент обещал внести ясность в отношения с Валери Триервейлер до его визита в США, который запланирован на 11 февраля. По информации из источников, близких Елисейскому дворцу, решающий разговор между ними произошел в четверг в "Лантерне" в ходе совместного обеда. Тогда и договорились о том, что вопрос о разрыве отношений должен быть решен до поездки Валери в Индию, куда она отправилась в воскресенье с гуманитарной миссией неправительственной организации "Действие против голода".

    Откровенно говоря, французам уже поднадоела эта история, как и внимание к роли, которую играют первые дамы Франции. Хотя официально статус президентских жен никак не прописан в законах, они пользуются рядом привилегий, которые оплачиваются из кармана налогоплатель щиков. К примеру, у Валери был свой кабинет из пяти сотрудников. На их зарплату ежемесячно выделялись почти 20 тысяч евро. У предшественницы Валери - Карлы Бруни-Саркози - личный штат был еще многочисленнее, а средств выделялось в три раза больше. По опросу агентства BVA, больше половины французов считают, что особого статуса у первых дам не должно быть и казенные деньги на них не положено тратить.

    Кстати

    Франсуа Олланд не первый президент-холостяк в Елисейском дворце. Его предшественник Николя Саркози в октябре 2007 года развелся с официальной (в отличие от Олланда) женой Сесилией, три с половиной месяца оставался холостяком, а в феврале 2008 года женился на экс-манекенщице и певице Карле Бруни. Намного раньше, в 20-е годы прошлого столетия, президент и закоренелый холостяк Гастон Думерг провел в Елисейском дворце почти весь в ту пору 7-летний срок и женился всего лишь за 12 дней до истечения мандата на учительнице Жанне-Марии Госсаль, с которой давно состоял в любовной связи. В послевоенный период французским президентом в течение четырех лет был вдовец Рене Коти. Его супруга Жермен скончалась в 1955 году через год после вступления мужа в должность главы государства.

    Поделиться