25.01.2014 14:35
    Поделиться

    МВД Украины: Оппозиция уже не в силах контролировать экстремистов

    Руководитель министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко обратился к гражданам страны и иностранным представителям с обращением, где назвал обстановку в Киеве "экстремистскими действиями высокой степени", а также обвинил лидеров оппозиции в утрате контроля за агрессивными боевиками. "РГ" приводит полный текст заявления.

    "Уважаемые граждане и представители иностранных государств! События последних дней в столице Украины показали, что наши попытки мирно разрешить конфликт, не прибегая к силовому противостоянию, остаются тщетными.

    Наши призывы не услышаны, договоренности перемирия нарушаются.

    В сторону милиции, которая не прибегает к применению силы, ведь продолжаются переговоры власти и оппозиции, снова полетели брусчатка и "коктейли Молотова", подожжен жилой дом.

    Радикальный депутат Олег Ляшко призвал задерживать и нападать на правоохранителей. Как следствие, ночью один милиционер убит выстрелом в голову, трое правоохранителей захвачены на Майдане Независимости. Один из них тяжело ранен, в госпитале, еще двух продолжают удерживать в здании Киевской городской государственной администрации.

    Переговоры милиции с лидерами протестов и оппозиционными депутатами, которые продолжались ночью, не дали результата. Они уже не могут повлиять на радикальные группировки, которые контролируют захваченные здания и устраивают силовые акции.

    По оперативной информации, полученной правоохранителями, в Доме профсоюзов и КГГА накапливается огнестрельное оружие.

    На эти события, которые уже носят характер высокой степени экстремистских действий, мировое сообщество не должно закрывать глаза.

    Оппозиционные лидеры не отмежевываются от радикальных сил, но уже не в состоянии их контролировать и подвергают опасности граждан Украины".

    Поделиться