26.01.2014 13:15
    Поделиться

    Топ-5 самых дорогих трансферов "Манчестер Юнайтед"

    Сегодня ночью Хуан Мата стал самым дорогим игроком в истории "Манчестер Юнайтед", перейдя в стан "красных дьяволов" из лондонского "Челси" за 37,1 миллиона фунтов. В связи с этим "РГ" решила вспомнить пять дорогостоящих покупок действующего чемпиона Англии.

    1. Хуан Мата - 37,1 миллиона фунтов

    Испанец по праву был одним из лидеров "Челси" и вошел в клубную историю, хотя провел за лондонцев лишь два года. В конце прошлого сезона именно его гол на "Олд Траффорд" в ворота "МЮ" принес тогда еще подопечным Рафаэля Бенитеса победу и возможность выступать в Лиге чемпионов. И кто тогда мог подумать, что меньше чем через год Хуан будет играть за "красных дьяволов"? Лучший игрок "Челси" последних двух сезонов, лидер команды оказался не нужен Жозе Моуринью, который принялся делать из "синих" машину, в которой не нашлось места тонкому и техничному испанцу. Сначала португальский специалист объяснял его отсутствие травмами, а затем и неважной формой. Дошло до того, что Мата перестал попадать даже в заявку на матчи, а финальный аккорд так и вовсе был весьма символичен. Первого января в поединке против "Саутгемптона" Моуринью заменил Мату в начале второго тайма, а испанец мало того, что решил не пожимать руку своему тренеру, так еще и негодовал по поводу своей замены на скамейке запасных. Это была последняя игра Хуана за "Челси", и теперь он призван спасать "Манчестер Юнайтед".

    2. Димитар Бербатов - 30,75 миллиона фунтов

    Болгарский форвард, который всех восхищал в "Тоттенхэме", долгое время пытался покинуть клуб из Лондона, но руководство "шпор" то и дело откладывало уход своего лидера. Когда ситуация дошла до точки кипения, а произошло это летом 2008 года, "Тоттенхэм" все же решил продать Бербатова в "Манчестер Юнайтед" за 30,75 миллиона фунтов. Надо сказать, что "красным дьяволам" пришлось тогда изрядно потрудиться, чтобы осуществить эту сделку, поскольку виды на Димитара имели и другие европейские топ-клубы. Но в результате болгарин оказался на "Олд Траффорд", взяв свой любимый девятый номер. За четыре года в "МЮ" Бербатов хоть и выиграл несколько трофеев и забил с десяток красивых голов, но все же не смог полностью оправдать свой трансфер. В результате летом 2012 года болгарский нападающий был продан в "Фулхэм", за который он сейчас и выступает.

    3. Рио Фердинанд - 30 миллионов фунтов

    Воспитанник знаменитой академии "Вест Хэма" Рио Фердинанд впервые громко заявил о себе, когда перешел в "Лидс" за восемнадцать миллионов фунтов. Столько денег за молодого защитника в 2000 году редко кто платил, но Фердинанд на этом не успокоился, и через два года был продан в "Манчестер Юнайтед" за 30 миллионов, став рекордсменом на тот момент. Удивительно, но на Фердинанда нисколько не давила сумма за его трансфер, и даже допинговая история, из-за которой он вынужден был пропустить восемь месяцев. Вернувшись в строй в 2005 году, Рио с тех пор является ведущим защитником "МЮ", став даже олицетворением "манкунианцев". Правда последние два сезона защитник больше лечится, чем играет, но его присутствие в раздевалке играет огромную роль, о чем говорят молодые футболисты "красных дьяволов". Не исключено, что следующим летом англичанин покинет "Олд Траффорд" и переберется в Турцию или США, но след в истории "Юнайтед" он оставил такой, что его трудно будет забыть.

    4. Робин ван Перси - 24 миллионов фунтов

    "Маленький мальчик внутри меня сказал, чтобы я перешел в "МЮ", - таковы были первые слова Робина ван Перси после его нашумевшего трансфера из "Арсенала" в стан "красных дьяволов". Фраза, из-за которой он стал объектом насмешек со стороны болельщиков "канониров", которые до сих пор не могут простить голландца за его нескрываемое желание покинуть команду Арсена Венгера. Несмотря на восемь лет на "Эмирэйтс", из которых достаточное длительное время Робин лечился, он решился перейти в стан конкурента. Как потом писал сэр Алекс Фергюсон в своей автобиографии, он и представить не мог, что ван Перси настолько хорош. И правда, без двадцати с лишним голов голландца "МЮ" вряд ли стал бы чемпионом страны в прошлом сезоне. Другой вопрос, что при нынешнем наставнике "манкунианцев" Дэвиде Мойесе Робин снова часто попадает в лазарет, и в прессе то и дело появляются новости, что голландец не прочь покинуть "Юнайтед" именно из-за шотландского специалиста, который, по мнению футболиста, использует неправильные методики тренировок. Но пока это только слухи, ведь контракт ван Перси с "красными дьяволами" истекает в 2016 году.

    5 . Давид де Хеа - 17,7 миллиона фунтов

    Молодой испанский голкипер перешел в "МЮ" летом 2011 года из мадридского "Атлетико", с которым он успел стать победителем Лиги Европы и Суперкубка УЕФА. Надо сказать, что начало карьеры де Хеи на "Олд Траффорд" вышло не самым удачным, и в какой-то момент даже стали вестись разговоры о том, что сэр Алекс ошибся с заменой Эдвину ван дер Сару. Но со временем Давид обрел уверенность, и перестал допускать грубые ошибки. Во многом благодаря именно его отличным действиям "МЮ" стал чемпионом Англии прошедшего сезона, и сейчас испанец является номером один в стане "красных дьяволов".

    Поделиться