26.01.2014 15:14
    Поделиться

    МВД предлагает выделить 1,4 миллиарда рублей на защиту свидетелей

    За пять лет через государственную программу защиты свидетелей смогут пройти около 20 тысяч человек, важных для суда и следствия. Соответствующие цифры записаны в проекте государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014 - 2018 годы", подготовленном министерством внутренних дел России.

    Кому-то из них выделят телохранителей, кого-то на время переселят в особо защищенное место, а кому-то придется даже сменить имя, официальную биографию и внешность. Впрочем, до последнего дело доходит редко. Всего на программу защиты свидетелей предлагается выделить более 1,4 миллиарда рублей. Утверждаться программа должна постановлением правительства. Интересно, что теперь свидетелям, взятым под охрану, планируется оказывать и психологическую помощь: чтобы стрессовая ситуация не испортила им нервы.

    Убеждать в необходимости подобной программы, наверное, никого не надо. По данным МВД России, ежегодно в ходе расследования уголовных дел выступают в качестве потерпевших и свидетелей более 10 миллионов человек. И порой находится немало желающих сделать так, чтобы они замолчали. Возможно - даже навсегда.

    Еще несколько лет назад ценные свидетели зачастую оставались один на один со своими проблемами. Сегодня же их защита стала полицейской рутиной.

    Вот лишь один из недавних примеров. В Хакасии двое мужчин пришли в гости к свидетелю по делам о наркотиках. Один из визитеров был родственником обвиняемого, второй просто другом. Они хотели нажать на человека, чтобы тот раздумал помогать следствию. Однако, информация дошла до полицейских. "Оперативниками установлено, что злоумышленники, угрожая мужчине, пытались снять на камеру как он дает показания", сообщают в полиции.

    В итоге визитеры были задержаны, против них возбудили уголовное дело. А свидетель взят под защиту. Подобный пример прекрасно показывает, как программа работает в массовых делах. До ее принятия правоохранители тоже могли брать людей под защиту, но делали это разово, в делах исключительной важности. Если же рассматривалось такое вот рутинное, не имеющее никакого резонанса дело, то свидетелю бы оставалось надеяться разве что на свое мужество.

    Теперь все изменилось. Координатором программы защиты свидетелей является МВД России. Но этой работой занимаются сразу несколько ведомств. Интересно, что предполагается выделить средства и на медико-психологическую реабилитацию защищаемых лиц. Все-таки люди в непростой ситуации переживают стресс, и, наверняка, им нужна помощь не только телохранителей. "Данные расходы включают расходы, связанные с привлечением специалистов (врачей, медицинских психологов) для проведения медико-психологической реабилитации защищаемых лиц", - поясняется в проекте программы.

    Планируется закупить и специальное оборудование "для психофизиологического обследования защищаемых лиц и методик для оказания психологической помощи". Еще одна статья расходов предусматривает пропаганду программы. "Данные расходы направлены на размещение специализированной рекламы, создание видеофильмов по тематике, издание целевой печатной продукции по пропаганде и иные аналогичные расходы", - говорится в проекте.

    Поделиться