26.01.2014 13:53
    Поделиться

    Неконтролируемые лидерами протестов радикалы устраивают погромы на Украине

    В ночь на субботу на улице Грушевского в Киеве возобновились массовые беспорядки: в стражей порядка летели камни и бутылки с зажигательной смесью. От множества горящих автопокрышек весь район был наполнен клубами едкого дыма. Как сообщило МВД Украины, "несмотря на длительные переговоры оппозиции и властей, а также предварительные договоренности о перемирии, неконтролируемые лидерами протестов радикальные силы вновь начали провоцировать милицию на применение силы". МВД распространило сообщение о том, что в Голосеевском районе Киева было обнаружено тело милиционера с огнестрельным ранением в голову.

    В субботу районные суды Киева арестовали 12 участников массовых беспорядков на улице Грушевского. Тем временем МВД Украины обратилось к лидерам "евромайдана" с требованием немедленно освободить захваченных в Киеве двух милиционеров, которых протестующие взяли в заложники. Между тем 25 января здание Винницкого областного совета подверглось штурму со стороны украинской оппозиции. В помещении облсовета прозвучали взрывы, распылили газ: в отношении представителей власти было применено насилие.

    Тем временем в Донбассе прошли митинги в поддержку Виктора Януковича. Их участники высказались "за стабилизацию политической ситуации на Украине и недопущение нарушений законности и порядка".

    Глава МВД Украины Виктор Захарченко заявил о том, что в Доме профсоюзов и в здании Киевской городской государственной администрации "накапливается огнестрельное оружие". МВД Украины призвало граждан страны не поддаваться на провокации в регионах и не идти на поводу у приезжих лиц. "События последних дней в Украине по захвату административных помещений областных, районных райсоветов и государственных администраций свидетельствуют о том, что акции проводятся радикально настроенными гражданами, с участием оппозиционных народных депутатов. Для осуществления этих мероприятий используются жители западных регионов страны. Указанных граждан в областные центры свозят организованными группами. После проведения противоправных акций, они сразу перемещаются в другие города и области", - говорится в сообщении МВД Украины.

    В Черкассах в воскресенье были арестованы более 40 человек, которых подозревают в массовых беспорядках и захвате здания областной администрации. 23 января 2014 года около 300 человек, оснащенные пиротехникой, камнями и железными прутьями ворвались в здание областной администрации и устроили погром в здании. МВД Украины в этой связи обратилось с просьбой к гражданам страны не поддаваться на провокационные призывы, которые нагнетают напряжение в обществе и подстрекают к совершению преступлений.

    Поделиться