27.01.2014 08:20
    Поделиться

    Семь причуд Уле Эйнара Бьорндалена

    27 января исполняется 40 главному биатлонисту всех времен и народов - норвежцу Уле Эйнару Бьорндалену. "Великий и ужасный", несмотря на свой солидный по меркам биатлона возраст, собирается приехать в Россию на Олимпийские игры в Сочи.

    Пока набравший отличную форму в этом сезоне спортсмен заканчивает последние приготовления перед Олимпиадой и отмечает свой день рождения, мы предлагаем узнать о том, чем интересен Бьорндален. "РГ" представляет семь причуд и правил жизни Уле Эйнара Бьорндалена.

    Ходит по канату и на руках

    С ранних лет Уле Эйнар Бьорндален увлекался спортом. Чем он только не успел позаниматься - и футболом, и велоспортом, и легкой атлетикой. Правда, профессиональным спортсменом он даже и не собирался быть - великий в будущем биатлонист купил себе фотоаппарат и мечтал быть фотографом. Именно в детстве Бьорндален научился ходить по канату. Между деревьями натягивалась веревка, по которой и ходил спортсмен. Также Бьорндален хотел заниматься гимнастикой - и даже научился ходить на руках. Эти необычные для обычного человека умения в его арсенале есть до сих пор. А много ли вы знаете биатлонистов, умеющих ходить по канату?

    Имеет личного психолога - продавца пылесосов

    Секрет непробиваемой невозмутимости Уле Эйнара Бьорндалена, возможно, кроется в том, что у него есть личный психолог. Стоит отметить, что в сборных на таком уровне всегда есть специалисты этой направленности, но чаще всего это один или два человека, которые должны помочь справиться с волнением всей команде. Для того, чтобы лучше контролировать себя по ходу гонки, в 1996 году Бьорндален нанял личного психолога - Ойвинда Хаммера. Он часто путешествует вместе с самим биатлонистом или консультирует его по телефону. Кстати, Хаммер в прошлом занимался продажей пылесосов. Именно эта работа и познакомила его с Бьорндаленом - Хаммер сумел продать биатлонисту очень дорогой пылесос.

    На все соревнования приезжает с собственным пылесосом

    Пылесос, который Ойвинд Хаммер продал Бьорндалену, до сих пор - как талисман - путешествует вместе с биатлонистом на соревнования. Его удобно брать с собой, так как это всего лишь карманный пылесос. Но кроме того, любящий чистоту Бьорндален часто лично убирает номер гостиницы, в которой он остановился на время соревнований именно этим самым пылесосом.

    Ходит по горячим углям

    Элемент практически любой восточной сказки в жизни Уле Эйнара Бьорндалена имеет большое значение наряду с медитацией, которую он практикует вместе со своим психологом. Именно он предложил спортсмену такой необычный способ преодолевать себя. Это помогает ему сконцентрироваться - точно также, как это необходимо сделать на стрельбище. Правда, ситуация с углями более экстремальная - немного ошибешься, и можно обжечь ноги.

    Любит соревноваться и рисковать

    Риск, адреналин и тому подобное - неотъемлемая часть жизни Бьорндалена. Даже страшное падение с велосипеда, которое чуть было не поставило крест на его карьере, не остановило спортсмена - он до сих пор обожает погонять с кем-нибудь на трассе. Когда Михаэль Шумахер предложил Бьорндалену покататься на гоночной машине, тот отказался делать это просто так, заявив, что сядет за руль лишь ради гонки с кем-то. Кроме того, Уле Эйнар обожает ездить на лошадях и признается, что испытывает в такие моменты наибольший прилив адреналина.

    Не пьет алкоголь и ест все подряд

    Еще в довольно юном возрасте Уле Эйнар Бьорндален для себя решил, что не будет употреблять спиртное. С тех пор, как он сам рассказывает, его даже и не тянет выпить какой-нибудь алкогольный напиток. Правда, как шутит спортсмен, это создает для него проблему во время праздников и вечеринок - ему единственному приходится садиться за руль после мероприятия, чтобы отвезти всех домой. При этом, несмотря на казалось бы важный для каждого спортсмена такого уровня режим, Бьорндален позволяет себе есть все что угодно, не заботясь о том, как это может повлиять на его здоровье перед гонкой.

    Не любит здороваться с людьми за руку

    Большое значение для каждого спортсмена имеет его здоровье. Так неприятно перед важным стартом подхватить простуду. В этом вопросе Бьорндален крайне щепетилен. Он открыто признается, что не любит пожимать руки при встрече другим людям, боясь, что это может привести к заражению. С одной стороны, биатлонист может показаться суровым и неприступным человеком, но с другой - стоит лишь посчитать его медали, как сразу становится ясно, что такая тактика все-таки приносит свои плоды.

    Поделиться