26.01.2014 23:18

"Химки" в драматичной концовке обыграли ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ

Вчера в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ состоялся уникальный по драматизму матч. "Химки" принимали ЦСКА, и подмосковная команда одержала 13-ю подряд победу со старта турнира - 90:87.

Только в заключительной четверти "Химкам" удалось выйти вперед, но за 17 секунд до сирены, благодаря реализации штрафных Милошем Теодосичем, армейцы снова лидировали - 87:85. Дальше события развивались фантастически. Химчанин Крешимир Лончар броском с ближней дистанции счет сравнял, а следующий минутный перерыв, взятый наставником ЦСКА Этторе Мессиной, не пошел на пользу "красно-синим". Армейцы вводили мяч в зоне соперника, до сирены оставалось 2,2 секунды. Огастин перехватил передачу Виктора Хряпы, стремглав добежал на другую половину и с ходу левой рукой до трехочковой линии бросил мяч. От щита - точно!

А ведь на прошлой неделе ЦСКА в третьем туре ТОП-16 Евролиги дома не оставил шансов испанскому "Реалу", прервав рекордную победную серию мадридцев - 85:71. Отличилась в главном континентальном соревновании и вторая по рангу команда России "Локомотив-Кубань". Краснодарцы, выступающие в этой же группе "F", дома одержали победу над "Жальгирисом" - 80:75. Южане вернулись в компанию участников, находящихся в зоне попадания в плей-офф.

Литовский клуб, кстати, в этом сезоне по своим внутренним причинам отказался от участия в Единой лиге, и теряет конкурентоспособность на международной арене. Впрочем, это никак не умаляет заслуг команды главного тренера Евгения Пашутина. Кубанцы после двух поражений на старте ТОП-16 нашли в себе силы вернуться в число претендентов на четвертьфинал. Да и в игре с "Жальгирисом", уступая после первой четверти 13 очков, южане смогли проявить волю к победе! Лучшим у хозяев стал Крунослав Симон, набравший 21 очко.

- В большом перерыве тренерский штабом донес до игроков, что нужно просто сыграть по-мужски. Ребята сделали это - бросались за уходящими в аут мячами, показывали упорную защиту и смогли взять игру под контроль, - сказал после матча Евгений Пашутин. - Увы, не вышел на площадку Хендрикс, у него грипп и температура была 39. Поэтому большая ответственность лежала на Мариче и Жуканенко. Я благодарен им за то, как справились с непростой задачей. А Хендрикс, несмотря на болезнь, пришел на игру и поддержал партнеров. Это много говорит о хорошем микроклимате в команде.

Директорат Евролиги признал Симона самым ценным игроком четвертого тура ТОП-16. Сам лауреат отреагировал на это так: "У меня был удачный день. Я набрал хорошую форму за последние две недели - в какой-то момент это должно было воплотиться в игре, и очень приятно, что такое случилось именно в матче с "Жальгирисом", ведь победа для нас была просто необходима".

Добавим, что по результатам опроса генеральных менеджеров всех 24 клубов Евролиги локомотивец Деррик Браун признан одним из трех самых зрелищных и эффектных игроков турнира. И он же - второй по силе среди баскетболистов амплуа тяжелого форварда плюс вошел в топ-3 лучших американских легионеров Старого Света.