26.01.2014 23:23
    Поделиться

    Мир отмечает День памяти жертв Холокоста

    Сегодня в Еврейском музее и центре толерантности в присутствии послов большинства стран мира зажгут свечи в честь Дня памяти жертв Холокоста. О выжившей памяти и погибших людях наш разговор с президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой.

    27 января - в день освобождения в 1945 году Красной Армией узников лагеря смерти "Освенцим" мы вспоминаем шесть миллионов человек...

    Александр Борода: Около шести миллионов. До конца точной статистики нет, к примеру, когда речь идет о евреях Польши и Венгрии. Но надо понимать, что во время Второй мировой войны погибло гораздо больше евреев. Шесть миллионов - это потери мирного населения. Но гибли и воины действующих армий. В целом потери еврейского населения равны семи с половиной миллионам. Это чуть меньше, чем половина всех живущих тогда в мире евреев. Учет погибших ведется из двух источников: данные "Яд Вашема" и фонда "Мемориал", который пополняется данными архивов минобороны.

    В мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Иерусалиме ведется учет так называемых праведников мира - людей нееврейской национальности, которые в годы Второй мировой спасали евреев от фашистского уничтожения. Удивительно, что в этом списке мало советских граждан... Чем это объясняется и пополняется ли этот список сейчас?

    Александр Борода: Список пополняется. А объясняется небольшое количество наших праведников просто. Во-первых, на нашей территории немцы находились менее продолжительное время, чем, скажем, в Польше. Да и евреев в республиках Советского Союза проживало меньше, чем в Венгрии, Польше, Австрии, Германии. И еще. Информацию о праведниках за рубежом стали раскрывать сразу после окончания войны, а СССР был закрыт от Израиля, соответственно не было и информации. А чтобы получить статус праведника, нужно предоставить свидетельские показания. Поэтому многие наши люди умерли, а их подвиг остался незаписанным.

    Поделиться