27.01.2014 21:18
    Поделиться

    Националиста Тесака экстрадировали в Россию

    Кубинские власти экстрадировали в Россию националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Макс уже в Москве, его выдали России", - сообщил агентству анонимный источник. По неподтвержденной информации, Марцинкевич уже прибыл в Москву рейсом из Гаваны.

    В России неонацист обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения". Ему грозит до пяти лет лишения свободы. По данным следствия, мотивом для возбуждения уголовного дела в отношении Марцинкевича стали размещенные им в соцсетях три ролика, содержащие "высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку".

    В декабре Кунцевский суд Москвы заочно арестовал неонациста. Однако тогда на территории России его не оказалось. Позже появилась информация о том, что Марцинкевич находится в Белоруссии. Выяснилось, что именно там он был задержан после драки с тремя белорусскими антифашистами. 24 декабря 2013 года он был освобожден из СИЗО под "обязательство о явке". Каким образом, Марцинкевич оказался на Кубе не сообщается.

    Поделиться