27.01.2014 20:26
    Поделиться

    Количество заболевших солдат в Воронеже достигло 300

    В воронежском госпитале на лечении находится 300 военнослужащих срочной службы из расположенного в Острогожске учебного центра. 98 поставлен диагноз "пневмония", у остальных обнаружена ОРВИ, сообщила посетившая медучреждение Татьяна Зражевская, уполномоченная по правам человека в Воронежской области.

    По словам омбудсмена, солдаты стали массово поступать в госпиталь из войсковой части - филиала омского танкового училища, - в первых числах января. Всего было доставлено 688 человек, сейчас на лечении находится 300. Главный пульмонолог региона Валерий Бурлачук после посещения госпиталя заявил, что причиной заболевания молодых солдат стала инфекция, принесенная кем-то из новобранцев из дома.

    - Ситуация в Острогожске еще раз говорит о том, что проверку молодых людей перед отправкой в армию надо проводить более тщательно, чтобы не допускать подобных инцидентов, - считает Зражевская.

    В войсковой части работают представители военно-медицинского управления минобороны, контактировавшие с больными солдаты проходят дополнительное обследование. Напомним, в результате массового заболевания один военнослужащий острогожской "учебки" скончался в подольском госпитале. В 2011 году в учебном центре также свирепствовала пневмония, тогда умерли два солдата, а в конце 2013 года покончил с собой начальник медсанчасти подразделения.

    Помимо омбудсмена, проверку причин массового заболевания солдат проводят военный следственный отдел и военная прокуратура по воронежскому гарнизону.

    Поделиться