27.01.2014 14:50
    Поделиться

    Путин похвалил создателей панорамы прорыва блокады Ленинграда

    Президент России Владимир Путин высоко оценил работу создателей первой в России трехмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны "Прорыв", развернутой в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" в городе Кировске Ленинградской области.

    Экспозиция создана по инициативе поисковых отрядов. Как сообщает пресс-служба Кремля, после осмотра глава государства оставил запись в книге почетных гостей: "Очень достоверно, талантливо, здорово. Большое вам всем спасибо. Поздравляю!".

    Отметим, что президент РФ специально прибыл с визитом в Петербург и Ленобласть, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады.

    Владимир Путин возложил венок к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском кладбище, где захоронены многие жертвы блокады, и цветы к памятнику "Рубежный камень" на мемориальном военно-историческом комплексе "Невский пятачок". Также глава государства почтил память своего брата, умершего в блокаду.

    Напомним, 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. В ознаменование юбилейной даты на проспекте Непокоренных состоялся военный парад, участники которого надели военную форму Красной Армии.

    Кроме того, в 19.00 на Невском проспекте 1944 молодых девушек и юношей со свечами в руках выстроятся для общегородской Минуты Молчания. Под счет метронома главный проспект Северной столицы будет отключен от света рекламных витрин. А в девять вечера в центре, на севере и на юге города будет дан салют.

    Помимо этого в Петербурге открыта "Улица жизни" - памятный музей под открытым небом, где выставлены экспонаты военного времени - трамвай, троллейбус, зенитное орудие, грузовые и легковые машины, противотанковые ежи, надолбы, маскировочная сетка, мешки с песком, деревянные щиты и другие защитные средства, применяемые жителями Ленинграда при обороне города. Копии уникальных фотографий, плакатов, документов военной поры предоставлены мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда. На мониторах демонстрируется кинохроника, звучат голоса дикторов Ленинградского радио военной поры.

    Поделиться