26.01.2014 23:25
    Поделиться

    Москвичам временно прекратили выдавать социальные карты

    С начала января жители столицы, которые должны были получить социальные карты москвича, не смогли этого сделать. По данным ГУП "Московский социальный регистр", с начала года не удовлетворено 150 тысяч заявок на выдачу карт, пошли слухи, что город вообще прекратил их выдачу. "РГ" обратилась в департамент информационных технологий города, чтобы узнать, что происходит на самом деле.

    - Речь идет все же не о 150 000 просроченных заявках, а о 23, - говорит советник главы ведомства Константин Горохов. - С понедельника, то есть с 27 января, выдача карт будет возобновлена, еще в пятницу они начали поступать в районные управления соцзащиты населения, а до конца января будут выполнены все просроченные заявки. Так что никакого повода для беспокойства нет.

    Речь идет о социальных картах для новых пенсионеров и льготников, которые начинают получать льготы уже с 2014 года. Дело в том, как рассказал Константин Горохов, по требованиям Центробанка все новые карты должны быть уже не с магнитной лентой, как раньше, а с чипом. А поскольку, чтобы заменить карты, нужно было подготовить всю технологическую платформу, каналы распространения, провести работу с транспортной системой, а после всего этого провести тестирование новой карты, выбрали для всех этих работ начало года. Обычно в начале января спрос на карты не такой большой, как, например, в марте, когда начинается сезонный всплеск. Начали подготовку еще в конце года, но не учли всех моментов, произошел технологический сбой при тестировании. Сейчас он устранен, и карты готовы к выдаче.

    В чем отличие новой чипированной карты от старой магнитной? - поинтересовалась я у Константина Горохова.

    - Если магнитной картой можно было пользоваться как проездным билетом в транспорте, получать скидки в магазинах, то у новой карты появляется гораздо больше возможностей, - рассказывает Горохов. - Во-первых, она станет персонилизированной. Ее можно будет использовать как банковскую карту. Пополнять деньгами, осуществлять электронные платежи, ее можно будет блокировать, как и банковскую карту, при потере.

    Пользователи смогут также получать бонусы, например, бесплатное приглашение в театр или музей. Новым держателям соцкарт также будет доступно мобильное приложение, где можно оплачивать коммунальные услуги или мобильную связь.

    - Новые карты получают уже современные пенсионеры, которым ближе все современные технологии, новая форма обслуживания. С такой картой им будет гораздо проще, поскольку они привыкли иметь дело с банковскими картами, - говорит сотрудник ведомства.

    - И что же замене подлежат все социальные карты в Москве?

    - Нет, речь о 4,5 миллиона карт пока не идет, это слишком трудоемкий процесс, карты будут меняться постепенно, по истечении срока действия.

    Кстати

    Срок действия соцкарт 5 лет. Лучше их менять по истечении срока, но если возникла необходимость, то по вопросу замены карты и получения социальных выплат в течение последнего месяца действия карты нужно обращаться в районное управление соцзащиты по месту жительства.

    Поделиться