27.01.2014 08:55
    Поделиться

    Избирком Таиланда планирует перенести парламентские выборы на полгода

    Внеочередные парламентские выборы в Таиланде могут отложить на полгода для урегулирования внутриполитического кризиса в стране. С таким предложением выступил Избирком Таиланда, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам официального представителя избирательной комиссии Сомчая Срисуттиякорна, срок в полгода - разумный, так как с одной стороны - это не слишком  долгая отсрочка, и все это время правительство будет находится в статусе временного и ограниченного в своих полномочиях; а с другой -  шестимесячного периода должно хватить для решения внутреннего кризиса.

    Он добавил, что это предложение будет рассмотрено на встрече руководства Избиркома и и.о. премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават 28 января.

    В ходе досрочного голосования 26 января манифестанты сорвали работу комиссий в 89 из 375 избирательных округах. В результате, в воскресенье не смогли проголосовать более 440 тысяч человек. Это примерно 22 процента от 2 млн избирателей, зарегистрировавшихся для участия в досрочных выборах.

    Ранее сообщалось, что в ходе столкновений сторонников и противников правительства на выборах один человек погиб еще 13 тайцев получили ранения.

    Как считают наблюдатели, перенос выборов, скорее всего, не устроит таиландскую оппозицию, игнорирующую любую возможность движения к компромиссу.  Согласно требованиям оппозиционеров, выборы в Таиланде смогут пройти лишь после проведения политической и избирательной реформы.

    Поделиться