27.01.2014 20:02
    Поделиться

    В России существенно сократилось производство водки

    За прошлый год российские водочные заводы выпустили на 12,3 процента меньше по сравнению с прошлым годом. За весь 2013-й год было произведено 85,7 миллиона декалитров, сообщает Росстат.

    В конце года объем производства увеличился на 0,6 процента в годовом выражении. Впрочем, это традиционное увеличение в преддверии новогодних праздников, отмечают эксперты. Свои показатели снизили практически все производители алкогольной продукции. Пива стали производить меньше на 8,5 процента, вина - на 7,7 процента. Производство коньяка снизилось на 23,9 процента.

    Россияне не стали меньше пить, уверены эксперты. Показания Росстата лишь свидетельствуют об увеличении доли нелегальной продукции на российском рынке, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, снижение объемов легального производства связано с повышением акцизов на алкоголь и ростом стоимости алкоголя в России.

    Вместе с тем положительные показатели показали производители минеральной и газированной воды. Они увеличили производство на 4,7 процента. Производство сигарет сократилось на 5,9 процента.

    Поделиться