КНДР временно прекратила забрасывать Южную Корею листовками

КНДР как минимум временно прекратила заброску в Южную Корею листовок с критикой в адрес властей и вооруженных сил Юга. В Сеуле не исключают, что подобные действия стали следствием инициатив Пхеньяна по улучшению двусторонних отношений, отказа от взаимной критики, а также обещаний "первым показать пример доброй воли на этом направлении".

Напомним, что с декабря прошлого года с территории КНДР стали забрасываться в массовом порядке листовки пропагандистского и критического содержания в адрес властей и армии Южной Кореи. В частности, в одном из таких посланий от имени "Вооруженных сил КНДР" прямо отмечалось, что "шестая дивизия морской пехоты марионеточного правительства должна быть уничтожена". Подчеркивалось, что все уже готово для нанесения ударов. Эти и прочие послания Северная Корея забрасывали на Юг с применением воздушных шаров. Листовки были обнаружены в районе демилитаризованной зоны (ДМЗ), а также на островах Пэннендо и Енпхендо, расположенных поблизости от территории КНДР.

"Мы получили информацию, что КНДР вот уже две недели не производит заброску пропагандистских листовок, которая происходила в западных частях границы. То же самое можно сказать и по поводу листовок на Енпхендо и Пэннедо. Их тоже больше не находят", - цитирует южнокорейское информагентство "Енхап" "многочисленные источники в правительстве страны".

Эксперты высказали предположение, что временное прекращение подобной деятельности стало следствием недавнего "мирного дипломатического наступления" Пхеньяна на южнокорейском направлении. Начиная с заявления лидера КНДР Ким Чен Ына на Новый год за январь Север несколько раз настойчиво предложил Сеулу "отказаться от взаимной критики", "положить конец враждебности между людьми одной нации" и "начать диалог". Когда власти Юга начали игнорировать посылы Севера, приняв их за уловки, КНДР заявила, что "готова показать пример доброй воли". Вполне возможно, что прекращение направления листовок является одним из шагов в рамках тех обещаний Северной Кореи.

Правда, в военном ведомстве Юга до сих пор склонны с подозрением смотреть в сторону Севера. Один из офицеров Министерства обороны Южной Кореи не исключил возможности, что листовки не забрасываются "просто из-за неблагоприятных погодных условий, ветра и прочих факторов". Он отметил, что Северная Корея в этом году проводит даже более активные военные учения в районе ДМЗ, чем это было ранее.