28.01.2014 15:35
    Поделиться

    Операция "Нелегал-2013" выявила 470 международных преступников

    В секретариате Организации Договора о коллективной безопасности подведены итоги операции "Нелегал-2013".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в проведении этой операции практически участвовали все миграционные и пограничные службы, органы внутренних дел и государственной безопасности стран-участниц Организации. Активно подключались и подразделения финансовых разведок.

    - Операция, в период оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции граждан третьих стран, включая торговлю людьми, проводилась в два этапа, - заявил Зайнетдинов.

    По его словам, во всех государствах были созданы национальные штабы. Были разработаны, утверждены и реализованы планы проведения специальных мероприятий. И в соответствии с ними проводились массированные проверки соблюдения миграционного законодательства. Также принимались меры по усилению режима пограничного контроля, реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и документированию преступной деятельности организаторов каналов незаконной миграции и торговли людьми.

    По мнению руководства ОДКБ, успешно осуществленные на территории стран-участниц Организации мероприятия позволили получить неплохие результаты. В частности, совместными скоординированными усилиями всех компетентных органов в рамках операции "Нелегал-2013" выявлено более 230 тысяч нарушений миграционного законодательства, в том числе нарушений въезда, выезда и пребывания - чуть более 173 тысяч, нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности - свыше 58 тысяч.

    Выдворено в административном порядке за пределы государств-членов ОДКБ почти 40 тысяч человек. Возбуждено 1043 уголовных дел за организацию незаконной миграции, 10 уголовных дел за торговлю людьми и 15041 уголовное дело по иным, выявленным в ходе операции преступлениям. В том числе 3876 по наркопреступлениям. Выявлено лиц, находящихся в международном розыске - 474. По результатам рассмотрения дел о выявленных административных правонарушениях наложено административных штрафов на сумму более 14 миллионов долларов. Из них уже взыскано около 8 миллионов.

    Итоги проведения операции "Нелегал-2013", считают в секретариате Организации, подтверждают целесообразность и необходимость консолидированной деятельности компетентных органов государств-членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции и торговле людьми.

    Поделиться