28.01.2014 10:37
    Поделиться

    В Черноземье самый большой бюджет в 2014 году освоят воронежцы

    В Черноземье самый большой бюджет в 2014 году освоят власти Воронежской области. Он почти в три раза превышает доходы Орловской, более чем в два - Курской и Тамбовской. Несмотря на разницу, структура расходов в регионах похожа: большая часть средств пойдет на выполнение социальных обязательств.

    Воронежская область

    Доходы бюджета Воронежской области определены в размере 67,8 миллиарда рублей, расходы - 79,3. Дефицит, таким образом, составляет 15 процентов - это максимум, разрешенный Бюджетным кодексом. При этом собственные доходы региона - 55,3 миллиарда рублей - на 13 процентов превысят прошлогодний уровень. Отметим, что внутренний долг, увеличиваемый для покрытия дефицита, составит 19,7 миллиарда. По мнению ряда депутатов, если такая тенденция сохранится и в следующем году, то эта цифра вырастет до 27 миллиардов.

    Впервые региональный бюджет был сформирован по новому принципу: почти 98 процентов трат будет осуществляться в рамках госпрограмм. Как отметил спикер облдумы Владимир Ключников, по уровню программно-целевого расходования средств область заняла третье место в России. На социальные нужды придется 80 процентов затрат - по сравнению с прошлым годом, эта составляющая увеличилась на 5,5 процента.

    К слову, по мнению руководителя Контрольно-счетной палаты региона Вячеслава Олемского, для пополнения казны есть резервы:

    - При снижении числа официально зарегистрированных безработных в регионе снижается и общее количество рабочих мест. Это говорит об уходе части предпринимателей в тень.

    Белгородская область

    Белгородская областная дума утвердила доходную часть на 2014 год в сумме почти 47,9 миллиарда рублей. По сравнению с первым чтением документа, этот показатель сократился более чем на 300 миллионов рублей - поправки внес глава региона. Расходная часть также стала меньше, составив чуть более 53,3 миллиарда.

    Львиную долю доходов областного бюджета, как и ранее, составит налог на прибыль организаций - 29,5 процента, почти столько же принесет НДФЛ. Основная часть расходов будет направлена на реализацию 15 региональных программ. При этом почти 12 миллиардов рублей пойдут на образование, более девяти - на здравоохранение и свыше восьми - на социальную защиту населения. Более пяти миллиардов запланировано на приоритетную для региона программу по совершенствованию транспортной инфраструктуры. Это гораздо меньше, чем в прошлые годы, однако объемы семилетней программы сокращать не стали - в правительстве отметили, что строительство современных дорог будет продолжено.

    - Никогда денег не бывает больше, чем потребностей, - прокомментировал председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов. - Бюджет остается социальным, и в то же время продолжает быть бюджетом развития, хотя по программам капитальных вложений мы направляем меньше денег, чем прежде.

    Липецкая область

    В Липецкой области бюджет впервые формировался на основе 19 государственных программ региона. Согласно проекту, доходы региональной казны в следующем году составят 36,6 миллиарда рублей. Основными источниками дохода остаются два налога - на доходы физических лиц и на прибыль. Их доля в общем объеме доходов составит 37 и 23 процента соответственно.

    В правительстве Орловской области не скрывают, что намерены привлекать кредитные средства, несмотря на старые долги

    Расходы запланированы в размере 41,2 миллиарда рублей. Таким образом дефицит равен 4,6 миллиарда. По словам начальника управления финансов Липецкой области Вячеслава Щеглеватых, его планируется покрыть за счет бюджетного кредита из федеральной казны и привлечения банковских займов. Определенные надежды власти возлагают на борьбу с зарплатами в "конвертах" - год борьбы с этим явлением объявил губернатор.

    - Было важно сохранить в бюджете выполнение социальных обязательств перед жителями, - заявил спикер регионального парламента Павел Путилин. - На оказание госуслуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта и социальную поддержку жителей приходится 64 процента консолидированного бюджета. Сохраняются все социальные выплаты. Также заложены средства для индексации зарплаты работников бюджетной сферы - более 1,5 миллиарда рублей.

    В правительстве Орловской области не скрывают, что намерены привлекать кредитные средства, несмотря на старые долги

    Отметим, что полмиллиарда рублей направят на развитие особой экономической зоны "Липецк". Интересно, что в проекте закона о бюджете, который выносили на публичные слушания, на эти цели предусматривалось только 50 миллионов рублей. И даже такая сумма вызвала немало споров: немало депутатов сомневаются в целесообразности выделения казенных средств экономзоне, отдача от которой, по их мнению, лишь в открытии 2500 рабочих мест.

    Курская область

    Главный финансовый документ региона депутаты Курской облдумы обсуждали бурно и приняли только после того, как в первоначальный вариант было внесено почти полсотни поправок.

    - Ко второму чтению закона об областном бюджете депутаты особенно внимательно рассматривали его расходную часть, - отметила спикер заксобрания Татьяна Воронина. - В ходе работы над законопроектом в комитет по бюджету, налогам и экономическому развитию Курской областной думы поступило порядка пятидесяти предложений по корректировке документа. По инициативе моих коллег увеличено финансирование ряда социально значимых госпрограмм.

    Народные избранники настояли, чтобы расходы на образование в 2014 году были увеличены более чем на 261 миллион рублей. Эти средства будут направлены на компенсацию части родительской платы за детсад, а также переданы муниципалитетам для приобретения пособий и игрушек, на выплату зарплаты в дошкольных учреждениях. Еще 63 миллиона добавили в статью расходов на здравоохранение, более чем на 32 миллиона увеличили ассигнования на программу по обеспечению чистой питьевой водой, на 20 - на капремонт областного Дворца молодежи.

    В результате прогнозируемый объем доходов на 2014 год утвержден в сумме более 31 миллиарда рублей, расходов - почти 34,9. Глава региона Александр Михайлов подчеркнул, что проект бюджета предполагает софинансирование по многим экономически значимым программам из федерального центра.

    Тамбовская область

    На Тамбовщине к формированию главного финансового документа области возвращались, по сути, дважды. Первоначальный проект рассматривался по консервативному сценарию, когда прогнозировалось сокращение доходов от налога на прибыль организаций. Но затем, как сообщили в областной Думе, администрация региона провела большую работу по регистрации на территории Тамбовщины хозяйствующих субъектов, и, соответственно, дополнительных налогоплательщиков в бюджет региона, что позволило пересмотреть основные параметры бюджета в сторону увеличения.

    В итоге на 2014 год прогнозируется объем доходов в размере 30 миллиардов рублей, расходов - 32,4. Несмотря на дефицит в 2,4 миллиарда, как и в остальных регионах ЦФО, бюджет Тамбовской области обещает быть социально направленным. Так, 7,4 миллиарда рублей будет выделено на образование, по 6,2 миллиарда - на здравоохранение и социальную политику.

    Орловская область

    Как сообщила руководитель департамента финансов Орловской области Валентина Щипкова, доходы региона составят 26,4 миллиарда рублей, расходы - 29,3. Таким образом, дефицит самого скромного бюджета Черноземья не превысит три миллиарда. Социальная составляющая областной казны - 66 процентов от общего объема расходов. В частности, на образование планируется направить 6,75 миллиарда рублей, на здравоохранение и социальную политику - по 5,7.

    В региональном правительстве не скрывают, что намерены привлекать кредитные средства, несмотря на то, что на области "висят" и старые долги. Учитывая значительные объемы заимствований, к утверждению был запланирован предельный размер госдолга.

    - Бюджет отвечает требованиям стратегии социально-экономического развития области, - уверен спикер облсовета Леонид Музалевский. - Хотя, безусловно, есть над чем еще поработать. Это касается и внедрения инвестпроектов, и развития собственной сырьевой базы для перерабатывающей отрасли. Есть резервы по неналоговым доходам, предпринимательской деятельности казенных и бюджетных учреждений.

    Поделиться