28.01.2014 12:35
    Поделиться

    В Тульской области зарегистрировано 50 заболевших корью

    В Туле одномоментно заболели корью пять членов одной семьи. Всего, по информации территориального главка Роспотребнадзора, в настоящее время в Тульской области зарегистрировано 50 случаев кори и подозрений на корь.

    Первые заболевшие в регионе обнаружились в конце ноября прошлого года. Болезнь, по свидетельству санитарных врачей, завезли в регион цыгане. Первые заболевшие корью появились в локальном поселении цыган в поселке Плеханово под Тулой. Затем болезнь распространилась по территории Тульской области.

    Из полусотни заболевших в 38 случаях корь подтверждена лабораторно. Заболевания выявлены в Ленинском, Киреевском, Щекинском районах и областном центре. В числе заболевших корью 18 детей.

    В Туле в период с 24 по 26 января корью заболели пять членов одной семьи. По сообщению на сайте Роспотребнадзора, эти люди входят в общину последователей совета церквей евангельских христиан баптистов. Все заболевшие не привиты против кори. В тульскую общину корь завезли из Курской области, где с января регистрируется массовая заболеваемость корью среди христиан баптистов (на 27 января - 147 случаев), сообщили в Тульском управлении Роспотребнадзора.

    В Тульской области противоэпидемические и профилактические мероприятия в очагах кори продолжаются, проводится иммунизация населения против кори.

    Поделиться