28.01.2014 15:00
    Поделиться

    Липчанку заподозрили в мошенничестве с маткапиталом

    В Липецкой области возбудили уголовное дело в отношении жительницы Добровского района, которая подозревается в мошенничестве с материнским капиталом.

    Женщину подозревают в незаконном обналичивании средств материнского (семейного) капитала.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, обвиняемая заключила в ноябре 2012 года фиктивный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком площадью пять тысяч квадратных метров. Стоимость дома была оценена в размере 359 191 рублей. Эту сумму ПФР перечислил на расчетный счет продавца.

    Однако фактически дом был продан за меньшую сумму. Продавец получила 100 тысяч рублей, а остальные деньги вернула обвиняемой.

    Как рассказал "РГ" заместитель прокуратура Добровского района Андрей Пажитнов, обналиченные средства подозреваемая потратила на благоустройство уже имеющегося жилья - купила мебель, аудио и видеоаппаратуру. К тому же приобретенный дом из-за ветхого состояния оказался непригодным для проживания.

    - Вместе с тем, в федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" четко оговорено, что лица, получившие сертификат, могут потратить средства материнского (семейного) капитала только на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и формирование накопительной части трудовой пенсии, - пояснил Андрей Пажитнов.

    По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Уголовным законодательством предусмотрено за это наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

    Поделиться