28.01.2014 10:27
    Поделиться

    Витебская область подарит Смоленску трамвай-музей

    В рамках подписанного губернатором Алексеем Островским и председателем Витебского областного исполнительного комитета Александром Косинцом плана совместных мероприятий Смоленск получит от Витебска в подарок ретро-трамвай и помощь в создании нового музея, посвященного истории этого вида транспорта.

    Церемонии подписания документа, определяющего направления сотрудничества соседних регионов России и Белоруссии, предшествовала обширная деловая программа, в ходе которой члены витебской делегации встретились с руководителями органов государственной власти и региональной торгово-промышленной палаты, промышленниками и предпринимателями Смоленской области.

    План совместных мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству рассчитан на 2014 -15 годы. Как отметил в своем выступлении Александр Косинец, стороны начинают не на пустом месте. С 2009 года товарооборот между Витебской и Смоленской областями увеличился почти в 2,2 раза - до 277 миллионов долларов США, и к концу 2015 года его планируется удвоить.

    Подписанный Алексеем Островским и Александром Косинцом документ предполагает дальнейшее укрепление экономических контактов между двумя областями, содействие созданию совместных предприятий, развитие взаимной торговли, участие белорусских предприятий в выставках-ярмарках на территории Смоленской области и смоленских - в Витебской области.

    Большой блок мероприятий плана связан с мероприятиями в сфере культуры и туризма, причем не только областного, но и межрайонного уровня. Регионы проведут совместный семинар, посвященный развитию агротуризма, четыре различных международных туристских фестиваля, включая сплав по Днепру, совместные презентации собственного туристического потенциала. К числу самых интересных пунктов плана стоит отнести проект "Ретро-трамвай", в рамках которого Витебская область передаст трамвайно-троллейбусному управлению Смоленска трамвай для создания музейной экспозиции, а также намерение сторон разработать к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне новый туристский маршрут по местам боевой славы.

    Две области намерены активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения: смоленские врачи и средний медперсонал получат возможность пройти преддипломную подготовку на рабочих местах в лечебных учреждениях Витебской области, белорусские медики смогут пройти сертификацию на право осуществления медицинской деятельности в России и примут участие в диспансерных профилактических осмотрах населения Смоленской области. Кроме того, в Витебской области будут сформированы выездные бригады для оказания неотложной хирургической и реанимационной помощи по вызовам лечебных учреждений Смоленской области.

    Важным итогом сотрудничества властей двух регионов станет открытие в 2014 году регулярного международного автобусного маршрута Смоленск - Орша.

    Поделиться