28.01.2014 15:02
    Поделиться

    Рамзан Кадыров зажег чашу Огня в Грозном

    На стадионе "Ахмат-Арена" в Грозном завершилась финальная часть эстафеты Олимпийского огня. Ее последний этап пробежал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, принявший факел у известной российской певицы Дианы Гурцкой.

    Глава ЧР совершил "круг почета" перед переполненными трибунами грозненского стадиона, после чего поднялся на сцену, где была установлена олимпийская чаша. Под гром аплодисментов зрителей он зажег огонь в ней.

    В своем выступлении Рамзан Кадыров отметил, что до старта зимних Олимпийских игр в городе Сочи осталось совсем немного:

    - Страна живет в ожидании большого спортивного праздника, к которому готовилась несколько лет. Этот праздник с каждым днем все ближе. И вот сегодня он вместе с Олимпийским огнем пришел и на улицы Грозного!

    #groznyjj

    Мероприятие продолжилось выступлением Дианы Гурцкой, молодых звезд чеченской эстрады, солистов и творческих коллективов Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова. На стадионе собрались более 200 участников празничной программы и свыше 29 тысяч зрителей, сообщили в пресс-службе главы и правительства ЧР.

    Напомним, сегодня специальным авиарейсом из Махачкалы в Грозный была доставлена лампада с Олимпийским огнем. Почетное право первым пронести эстафету предоставили трехкратному олимпийскому чемпиону, шестикратному чемпиону мира, шестикратному чемпиону Европы, заслуженному мастеру спорта Бувайсару Сайтиеву.

    В первой пятерке факелоносцев следовали министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев, советник главы ЧР, вице-президент РФК "Терек" Хайдар Алханов, заслуженный тренер СССР по вольной борьбе Абдул-Вахид Вараев и советник министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Алхазур Сайдаев. Далее эстафету приняли еще 72 факелоносца, среди которых - известные спортсмены региона, политические и общественные деятели. Они пробежали по центральным улицам и знаковым местам Грозного. Протяженность маршрута, украшенного праздничной символикой, составила более 16 километров.

    Приветствовать Олимпийский огонь прибыли десятки тысяч жителей городов, сел и районов республики.

    Поделиться