28.01.2014 10:29
    Поделиться

    Олимпийский огонь прибыл в Грозный

    Церемония встречи огня Олимпиады состоялась в аэропорту "Грозный", затем факелоносцы пронесут его по главным улицам города до площади "Минутка".

    Следующим пунктом станет Мемориальный комплекс Славы имени Героя России А.А. Кадырова. Финальная часть мероприятия пройдет на стадионе "Ахмат-Арена" имени первого президента ЧР.

    Около 70 тысяч жителей республики вышли на улицы столицы ЧР встретить символ Игр-2014. Представители министерств и ведомств, студенты, пенсионеры, дети, жители сел и городов республики, несмотря на морозную погоду, образовали живой коридор по всему маршруту эстафеты. В их руках - символика "Сочи-2014", флажки, воздушные шары.

    Ризван Тасуев из Ножай-Юрта рассказал, что специально приехал из горного села в Грозный, чтобы разделить с многотысячными зрителями радость этого события:

    - Я не мог остаться в стороне. Со мной приехали мои друзья и соседи. Для нас, как и для каждого жителя нашего региона, большая честь стать участниками первой в истории чеченского народа эстафеты Олимпийского огня.

    Грозный, как и другие субъекты СКФО, впервые принимает Олимпийский огонь. Город давно украшен праздничной символикой, приняты все меры безопасности. Общая протяженность маршрута эстафеты на территории столицы ЧР составит более 16 километров.

    Прибывший Олимпийский огонь пронесли по красной дорожке, вдоль которой в качестве почетного караула выстроились юноши в национальных костюмах. Право пройти с факелом предоставлено главе ЧР Рамзану Кадырову, руководителю администрации главы и правительства ЧР Магомеду Даудову, известным спортсменам (Бувайсару Сайтиеву, Джамалу Отарсултанову, Артуру Бетербиеву, Ризвану Уциеву) и общественным деятелям. Всего факелоносцев - 77 человек.

    Волонтерский корпус эстафеты состоит из 360 человек. Это - активисты общественных организаций "Молодежное общественно-патриотическое движение "Ахмат", "Патриотический клуб "Путин", Молодежный парламент, Республиканский добровольческий центр "Vita", а также студенты Чеченского госуниверситета, Чеченского госпединститута и Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова. В их задачи входит регистрация факелоносцев, выдача формы, факелов, разметка маршрута, раздача сувениров, распространение информации о мероприятиях эстафеты и многое другое.

    #groznyjj

    В финальном мероприятии эстафеты ожидается выступление звезд чеченской и российской эстрады, красочное шоу и национальные танцы в исполнении ведущих коллективов республики.

    Кстати

    В день проведения эстафеты Олимпийского огня по всему маршруту следования факелоносцев будут дежурить спасатели и спецтехника.

    По сообщению Гидрометцентра ЧР, 28 января в Грозном ожидается небольшой снег и незначительная минусовая температура.

    Поделиться