28.01.2014 17:36
    Поделиться

    Под Калининградом полиция при обыске нашла 30 тонн янтаря

    Более 30 тонн янтаря-сырца неизвестного происхождения стоимостью не менее двух миллиардов рублей обнаружили калининградские полицейские при обыске офиса одного из ключевых игроков "черного" янтарного рынка.

    Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, обыск в одном из офисов в поселке Янтарный проходил в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего владельца этой фирмы Виктора Богдана.

    Дело было возбуждено по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере, связанном с незаконным возмещением НДС на сумму около 250 миллионов рублей. Сам Богдан сейчас скрывается от следствия и находится в международном розыске.

    В ходе обследования на цокольном этаже здания сотрудники управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД обнаружили две комнаты, в которых хранились 1450 мешков различных фракций янтаря-сырца, общей массой более 30 тонн.

    По оценке специалистов, общая стоимость солнечного камня превышает 2 миллиарда рублей. Проводится исследование янтаря на легальность его происхождения и определение степени уникальности янтарных образований.

    Ранее при обыске здания еще одной фирмы в Янтарном, принадлежавшей Богдану, полиция нашла в замурованном тайнике в подвале пять тонн янтаря на сумму свыше миллиарда рублей.

    Поделиться