27.01.2014 23:48
    Поделиться

    Россельхознадзор запретил литовскую свинину

    В России введен запрет на литовскую свинину
    На прилавках российских магазинов в ближайшее время может стать меньше свиных отбивных, окороков и сала. Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз свинины из Литвы, однако эксперты уверяют, что без шашлыков на майские праздники мы не останемся.

    Причиной этих ограничений стала вспышка африканской чумы свиней (АЧС), которая, кстати, не опасна для людей, но смертельна для животных. Сначала запрет на транзит из Литвы ряда видов продукции животноводства ввела Белоруссия, а уже потом к ней присоединилась и Россия, как того требуют правила Таможенного союза.

    Но для любителей свинины пока повода для беспокойства нет, уверяет руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "В прошлом году на долю Литвы приходилось менее 0,5 процента от всего объема поставок мяса свиньи, - пояснил он "РГ". - А шашлыков в мае хватит даже в том случае, если очаг АЧС перекинется через границу, а Россия запретит поставки и из других стран Прибалтики, Польши, Украины". Все дело в том, что у нас в стране продолжается интенсивный рост производства: в 2014 году эксперты ожидают существенный прирост. На цене это тоже пока не отразится, уверен специалист. "Сегодня у нас оптовые цены на свинину на 20 процентов ниже, чем прошлым летом, - напомнил он. - Поэтому если и будет повышение стоимости, то это будет всего лишь корректировка".

    В Литву вирус АЧС попал из Белоруссии, куда его в свою очередь занесли дикие кабаны из России. "Глава ветеринарно-пищевой службы Литвы Йонас Милюс рассказал, что вирус был выявлен у двух трупов кабанов, обнаруженных на границах с Белоруссией. А некоторое время назад были обнаружены еще 11 трупов этих животных", - рассказал "РГ" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, тот факт, что их трупы успели разложиться, может говорить о том, что вирус попал в Литву несколько месяцев назад. И за это время могло заболеть немало животных. Беда заключается в том, что кабаны могут заражать домашних свиней, и тогда серьезных потерь не избежать. Например, в России только в прошлом году уничтожено более миллиона животных.

    В Россельхознадзоре опасаются, что зараза может быстро распространиться. "Страны Балтии и Польша планировали построить забор на границе с Россией и Белоруссией, чтобы не допустить проникновения инфицированных животных. Но Еврокомиссия не выделила на это средства. Сейчас существует опасность, что вирус может проникнуть из Польши в Германию, а дальше во Францию", - отметил Алексей Алексеенко. Дело может закончиться тем, что Евросоюз вообще закроет поставки из нашей страны. Это значит, что российские аграрии понесут огромные убытки. Кстати, из-за африканской чумы Россия уже потеряла более 30 миллиардов рублей.

    А может быть и другая ситуация - из-за распространения болезни Таможенный союз, куда входит и Россия, введет ограничение на ввоз свинины из Евросоюза. "Если такое произойдет, вот тогда это уже будет существенной потерей для нашей страны. Евросоюз на сегодняшний день является крупнейшим поставщиком, только в прошлом году на его долю пришлось более 60 процентов поставок свинины. Кроме того, ЕС лидер по поставкам субпродуктов и шпика, - сообщил Сергей Юшин. - В связи с этим я всегда говорю, что необходимо как можно скорее снижать зависимость России от импортных поставок и развивать собственное производство. Тогда нам никакие вирусы будут не страшны".

    Поделиться