28.01.2014 17:38
    Поделиться

    Тарпищев: Конфликта между Федерацией тенниса и Михаилом Южным нет

    Президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных Шамиль Тарпищев на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящему матчу Кубка Дэвиса между командами России и Польши, заявил, что наши игроки никогда не просили денег за участие в матчах Кубка Дэвиса.

    В самом начале встречи с журналистами Шамиль Тарпищев, говоря о составе нашей сборной, сказал, что Михаил Южный заболел и сейчас находится дома: "Лежит с высокой температурой".

    Тем не менее, вопрос о Южном был задан - в том плане, что во взаимоотношениях между нынешней первой ракеткой страны и Федерацией тенниса России "что-то не так".

    Шамиль Тарпищев более или менее подробно ответил, "чтобы снять все вопросы": "Осенью прошлого года я приезжал на турнир в Санкт-Петербурге и переговорил со всеми заинтересованными сторонами. Инициатором той встречи, кстати, был Дмитрий Турсунов. Лично мне и всей нашей Федерации очень неприятно, что в прессе мало объективной информации. Тот конфликт, о котором, видимо, идет речь, был связан с тем, что Евгений Кафельников (в социальных сетях) написал: "Михаилу Южному якобы предлагали 150 тысяч долларов за Кубок Дэвиса, и он все равно не играл". Правда состоит не в этом".

    Тарпищев объяснил, что в данном случае почему-то смешали ситуацию, связанную с Кубком Дэвиса, с Олимпиадой-2012 в Лондоне. Тогда по просьбе Тарпищева, направленной в правительство РФ, игрокам, финансировавшим себя самостоятельно, были возмещены понесенные лично ими расходы на подготовку к Лондону - в размере 150 тысяч долларов. "Данная просьба была удовлетворена", - сказал Тарпищев "Наши ребята никогда не просили деньги за выступление в Кубке Дэвиса, - добавил Шамиль Анвярович. - Всегда разговор шел о компенсации тех их расходов и потерь, которые обусловлены нестыковкой расписания личных турниров и Кубка Дэвиса. Я бы и сам, будучи игроком, в подобном положении ставил вопрос о том, как компенсировать средства, потерянные из-за неучастия в личных турнирах".

    Президент ФТР в связи с этим сказал, что хочет "выразить благодарность игрокам за то, что они играют за сборную". Также Шамиль Тарпищев подчеркнул, что "как такового конфликта между игроками и Федерацией нет". По поводу личных отношений, разворачивающихся, к примеру, в социальных сетях или на каких-то сайтах, президент ФТР заявил, что "они к Федерации никакого отношения не имеют". "В будущем же мы постараемся реагировать на подобные вещи более оперативно и до бульварной хроники дело не доводить", - сказал, завершая разговор на эту тему, Тарпищев.

    Кроме того, Шамиль Тарпищев, капитан сборной России в розыгрыше Кубка Дэвиса рассказал о том, какую главную цель преследует сейчас наша команда: "Наша цель - сформировать сильную боеспособную команду за два - три года. Именно этому сейчас все подчинено. При этом мы не упускаем из виду сиюминутную задачу, поэтому, конечно, мы хотим выиграть этот матч против сборной Польши".

    Напомним, что в составе нашей сборной сейчас Дмитрий Турсунов, Теймураз Габашвили, Константин Кравчук и Карен Хачанов. 

    Поделиться