28.01.2014 14:04
    Поделиться

    Наиболее яркие факты о велокоманде "Катюша"

    29 января профессиональная российская велокоманда "Катюша" отмечает свой пятилетний юбилей. Презентация команды на шестой сезон состоится в среду в немецком Кобленце. Вместе с главой Федерации велосипедного спорта России и руководителем общероссийского проекта развития велоспорта "Катюша" представит свой полный состав, состоящий из 30 гонщиков, а также расскажет об основных целях и задачах команды и проекта в новом сезоне. "РГ" вспоминает наиболее яркие факты о нашей профессиональной команде.

    1. "Катюша" одержала победу в своей первой же гонке - австралиец Робби Макьюэн выиграл пролог "Тура Даун Андер" в январе 2009 года. Отметим, что за 17 лет своей карьеры Макьюэн в общей сложности одержал более 100 побед. На счету завершившего карьеру австралийца три зеленых майки лучшего спринтера "Тур де Франс", 24 победы на этапах Гран-туров, из которых 12 этапов выиграно на "Большой петле".

    2. Единственным российским победителем знаменитой классической гонки "Амстел Голд Рэйс" стал гонщик "Катюши" Сергей Иванов в 2009 году. Путь Иванова в велоспорт начался... с падений. В своей первой серьезной гонке в 1986 году Сергей четыре раза оказывался на асфальте, и только характер не позволил ему сойти с дистанции и помог добраться до финиша. После этого, по словам самого Сергея, он уже просто "не мог остановиться". Кстати, Иванов - первый действующий чемпион России, который одержал победу на этапе "Тур де Франс" в 2009 году в составе команды "Катюша".

    3. Единственный гонщик, который трижды выигрывал Мировой Тур, - это гонщик "Катюши" Хоаким Родригес. Он любит вспоминать о своем первом успехе в Испании в 2001 году, когда он победил на Escalada a Montjiuch в составе команды Once Team. "В тот день мне очень хотелось отпраздновать случившееся вместе со своей новой девушкой, поэтому я впервые пригласил ее домой и познакомил с родителями. Мы все вместе отметили мой успех. Девушку звали Иоланда и сейчас она - моя жена", - рассказал Пурито.

    4. В 2011 году впервые в истории мирового велоспорта на старт главной велогонки мира "Тур де Франс" российская команда "Катюша" вышла чисто русским составом (девять из девяти гонщиков представляли Россию, оба спортивных директора были россиянами - Дмитрий Конышев и Геннадий Михайлов).

    5. На счету "Катюши" два победных этапа "Тур де Франс", шесть выигранных этапов "Джиро д’Италия" и одиннадцать побед на этапах "Вуэльта Испании". Из 28 гонок Мирового Тура (однодневные, классические и многодневные гонки) в 21-й из них гонщики "Катюши" побеждали или занимали призовые места.

    6. В прошлом году из технического грузовика команды "Катюша", который был взломан, злоумышленники украли сразу 14 велосипедов. Инцидент произошел на парковке отеля Datini Prato недалеко от Флоренции, где размещалась национальная сборная команда России, принимавшая участие в чемпионате мира на шоссе.

    Среди украденного были основные и запасные велосипеды трех гонщиков национальной сборной и команды "Катюша" Александра Колобнева, Юрия Трофимова и Сергея Чернецкого, которые должны принять участие в мужской групповой гонке. К счастью, технические службы "Катюши" сработали профессионально и предоставили спортсменам запасных "коней", которые срочно доставили из другой части Италии. А вот воров полиция так и не нашла.

    Поделиться