29.01.2014 14:00
    Поделиться

    Как работают индийские уличные дантисты

    Отзвуки Средневековья можно обнаружить в современных отраслях науки и медицины. Продолжая традиции выдирающих зубы кузнецов и врачующих десны брадобреев, в Индии вовсю трудятся особые стоматологи - уличные. Вооружившись клещами и напильниками, они составляют успешную конкуренцию официальным клиникам. Подробности - в материале "РГ".

    Индийская уличная стоматология может привести в ужас неподготовленного к зрелищу европейского туриста. Коронки, мосты и лекарства раскладываются на скатерти, зачастую постеленной прямо на земле. Инструменты уличного дантиста больше напоминают арсенал слесаря. Среди них даже есть напильник, которым неровности вставного зуба снимаются прямо во рту пациента. Стерилизация проходит в медном тазике, побулькивающем на газовой плитке. У каждого дантиста есть антисептическая жидкость, которой он споласкивает руки перед тем, как запустить их в рот пациента. Однако обилие мух, "обсиживающих" и зубные имплантанты, и инструменты, и самого дантиста заставляют усомниться в эффективности антисептика. Несмотря на наличие анестезии, уличные дантисты легко признаются, что их пациенты часто теряют сознание от боли во время операции.

     
     
     
     
     
     

    В двух шагах от дантиста его собратья-ремесленники чинят велосипеды или готовят фаст-фуд. Каждая стоматологическая операция сопровождается комментариями столпившихся зевак - в Индии очень развита социализация. Иногда зрители хватают что-нибудь из аксессуаров дантиста - к примеру, вставную челюсть - чтобы рассмотреть поближе. Затем аккуратно кладут на место. Через пару минут она уже окажется в чьем-нибудь рту на примерке. Сами стоматологи тоже любят общение. "Будешь есть твердую пищу, твои зубы будут крепкими. А будешь есть мягкую пищу - как люди на Западе - потеряешь все зубы", - рекомендуют клиентам уличные индийские дантисты. 

     
     
     
     
     
     

    В Индии работает более 100 тысяч официальных стоматологов, обладающих медицинскими степенями. Многие из тех, кто уходит практиковать на улицу, сперва набирались опыта в официальных клиниках. У некоторых мастерство зубного врачевания передается по наследству, от отцов и дедов. Уличные дантисты подчеркивают, что сами они из богатых семей, но работают для бедных людей. Есть в этом какой-то особый болливудский шарм.

     
     
     
     
     
     

    Основная причина визитов к уличным дантистам - экономическая. Поставить мост в официальной клинике обойдется в 10 тысяч рупий, в то время, как "стоматолог из трущоб" возьмет за это всего 125 рупий. То есть, около двух долларов. При этом качество протезов будет сопоставимо, мост уличного дантиста будет держаться несколько лет. 

     
     
     
     
     
     

    Вторая причина любви индийского народа к уличному врачеванию кроется в менталитете, основанном на народной медицине.  Жители Индии привыкли доверять народным целителям - вайдью - едва ли не больше, чем дипломированным специалистам. Не говоря уже об Аюрведе, содержащей отдельный раздел о болезнях органов головы - урдхвангу. Многие индийцы до сих пор предпочитают зубным щеткам жевание веточек с дерева Ниим. Впрочем, по легенде, это же дерево избавляет от перхоти и лишнего веса.

    Поделиться