29.01.2014 14:57
    Поделиться

    Медведев: Киев продолжает копить долги за газ

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании у президента заявил о том, что Украина продолжает накапливать задолженность за российский газ, и это необходимо принять во внимание при выстраивании дальнейших отношений. Об этом информирует РИА Новости.

    По его словам, на конец 2013 года накопленная задолженность за поставки российского газа составила 2,7 миллиарда долларов. В текущем году Украина вновь попросила отсрочку по этому долгу, а текущие платежи за поставленный газ осуществлять не в полном объеме несмотря на снижение цены.

    "Даже по пониженным ценам они нам говорят, что они неспособны платить. Это существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством", - сказал Медведев, добавив, что при этом российская сторона продолжит реализацию тех договоренностей, которые были достигнуты между президентами.

    Напомним, 9 января Россия и Украина подписали дополнительное соглашение к контракту от 2009 года, согласно которому цена российского топлива для украинской стороны в январе-марте 2014 года будет составлять 268,5 доллара за тысячу кубометров.

    Цены на топливо для Киева будут в дальнейшем пересматриваться ежеквартально. В 2013 году "Нафтогаз" платил "Газпрому" за тысячу кубов более 300 долларов.

    Поделиться