29.01.2014 02:15
    Поделиться

    На суперверфи "Звезда" начался монтаж оборудования

    В приморском городе Большой Камень началась подготовка к монтажу технологического оборудования первой очереди судостроительного комплекса "Звезда". На предприятие из Германии прибыли представители фирмы, которая является его поставщиком, а также консультантом строительства. Под контролем шеф-монтажников пройдут все пусконаладочные работы.

    Приезд немецких специалистов подвел черту под финальным этапом инженерной подготовки к монтажу: они проверили готовность цеховых пролетов к началу работ, запланированных на февраль. Большая часть станков, изготовленных на заводах IMG в Германии и Нидерландах, уже стоит в запечатанных контейнерах рядом с местом их установки. В числе первых будет смонтированы автоматизированные линии резки профиля и листовых материалов, сообщила пресс-служба Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС).

    - Специалисты ДЦСС, который является генподрядчиком строительства, вскрыли 11 контейнеров, чтобы осмотреть оборудование в присутствии специалистов поставщика. В его установке примут участие более шести иностранных компаний, компаньонов IMG. Соответственно, и руководить монтажом будут представители этих фирм. В работах будут задействованы посменно три бригады монтажников. Им предстоит установить около 160 контейнеров оборудования. По графику до конца 2014 года все оборудование для запуска первой очереди должно быть установлено. Ввод верфи в эксплуатацию позволит изготавливать на "Звезде" судовые конструкции весом до 300 тонн, готовые суда спусковым весом до 13 тысяч тонн, - сообщил руководитель проекта ОАО "ДЦСС" Сергей Меркулов.

    Поделиться