Поделиться

    Нижегородское УФАС отложило рассмотрение дел о теплосчетчиках на март

    Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области вновь отложила принятие решения по делам о стоимости установки узлов учета теплоэнергии и горячего водоснабжения. Антимонопольному ведомству пока не удалось найти доказательств того, что цены действительно были выше сложившихся в России на данном сегменте рынка.

    Всего лишь признаки

    Речь идет о жалобах жителей домов № 42 по ул. Гордеевской, № 102 по ул. Федосеенко, № 32а по ул. Движенцев и № 38 по Народной. На самом деле обращений было больше, но, как объяснил руководитель управления УФАС Михаил Теодорович, эти дома были выбраны в качестве типичных представителей четырех условных групп, на которые в ведомстве поделили поступившие заявления. Судьба остальных жалоб, отметил г-н Теодорович, во многом будет зависеть от результатов рассмотрения этих четырех заявлений.

    На этапе проверки заявлений антимонопольщики сравнили стоимость узлов учета и их установки в вышеназванных домах с ценами, по которым собственники домов, аналогичных по своим характеристикам рассматриваемым, устанавливали счетчики добровольно до 1 июля 2012 года, пользуясь услугами других организаций. И получилось, что, например, в домах, аналогичных дому по ул. Федосеенко, возможное завышение стоимости установки составило 3,6 раза, для дома по ул. Народной - 6,3 раза.

    В результате ФАС усмотрела в действиях ОАО "Теплоэнерго" признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" и возбудило дела, чтобы выяснить, действительно ли есть ли нарушения.

    Не сделать нельзя

    На самом деле вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. И сравнение ситуации, когда собственники устанавливали узлы учета добровольно, с той, что сложилась после 1 июля 2012 года, может оказаться некорректным.

    Напомним, согласно Федеральному закону № 261 "Об энергосбережении…" от 2009 года собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны оснастить свои дома общими приборами учета коммунальных ресурсов (воды, тепла и электроэнергии) в срок до 1 июля 2012 года. После вышеозначенной даты, согласно этому же закону, обязанность установить общедомовые приборы учета была возложена на ресурсоснабжающие организации, то есть на тех, кто поставляет жителям эти ресурсы ("Теплоэнерго", "Нижегородский водоканал", "Нижновэнерго" и т. д.) с последующим возмещением собственниками понесенных этими компаниями расходов.

    Принципиальная разница в ситуациях "до" и "после" заключается в том, что при добровольной установке счетчиков собственники могли сами выбирать исполнителя работ, а после - нет. С другой стороны, после 1 июля 2012 года "Теплоэнерго", как и прочие ресурсоснабжающие организации, было, по сути, поставлено в условия, когда не сделать нельзя, но и сделать практически невозможно. Судите сами: в кратчайшие сроки требовалось установить узлы учета в без малого двух тысячах домах, причем в немалой доле из них вводов тепла и горячей воды по несколько штук, что означает соответствующее увеличение объемов работ и требуемых средств.

    Как платить правильно?

    И вот тот самый главный вопрос: предварительные расчеты показали, что стоимость установки для разных домов будет различаться в разы. Потому что есть огромные дома с одним вводом тепла и ГВС. И есть относительно небольшие здания, но там несколько вводов, на каждый из которых нужен отдельный узел учета.

    То есть получалось, что жителям небольших домов с несколькими вводами пришлось бы платить гораздо больше, чем тем, кто живет в больших домах с одним вводом. Такое не просто грозило недовольством собственников жилья в домах со множеством вводов - многие из них высокую плату за узлы просто не потянули бы.

    Как жителям придется рассчитываться с "Теплоэнерго"? Ведь если подойти к делу формально, собственник "двушки" в одном доме отделался бы, скажем, 50 рублями в месяц, тогда как владельцу такой же квартиры в другом доме грозили все 800.

    Всем одинаково

    После консультаций с администрацией Нижнего Новгорода было принято решение сделать платежи одинаковыми для всех жителей. А точнее, зависящими только от площади их квартир, но никак не характеристик дома.

    - Дело в том, - объясняет зам главы администрации города Андрей Чертков, - что многие дома строили в те времена, когда о приборах учета никто и не задумывался. В итоге похожие внешне дома имеют разные системы ввода тепла и горячей воды. Соответственно и стоимость установки приборов учета в этих домах сильно различается. Конечно, это несправедливо, потому что жители не могли влиять на схему теплоснабжения своего дома при его строительстве. Поэтому было принято совместное принципиальное решение администрации города и "Теплоэнерго", что плата не должна зависеть от технических особенностей схемы теплоснабжения конкретного жилого здания.

    - Еще на этапе конкурса мы определили предельную цену установки узла учета в условном стандартном доме с учетом цен в других регионах, - добавляет генеральный директор "Теплоэнерго" Владимир Колушов. - В основной массе эти цены колебались от 350 до 500 тысяч рублей. Мы исходили из того, что цена установки одного прибора учета для стандартного дома в Нижнем Новгороде должна составить не более 315 тысяч. В итоге плата для жителей получилась равной примерно 1,7 рубля с квадратного метра квартиры при установке узла учета тепла и горячего водоснабжения и около 1,3 рубля при установке узла на систему без горячего водоснабжения. То есть, в каком бы доме ни жил человек, он будет платить именно столько. В эту плату входят стоимость рассрочки платежа на пять лет, предпроектное обследование дома, монтаж узла учета, его страховка и пятилетняя гарантия.

    По форме или по справедливости?

    Большая часть состоявшегося на прошлой неделе заседании комиссии управления ФАС была посвящена арифметическим вычислениям. Члены комиссии, вооружившись калькуляторами, скрупулезно высчитывали стоимость "железа" (комплектующих узлов учета) по каждому дому и сравнивали ее с суммами, предъявленными к оплате жителям. Получалось, что в домах обратившихся в ФАС людей железки стоили дешевле. Присутствовавшие на заседании собственники глухо возмущались, вынуждая председателя делать им замечания.

    Представители "Теплоэнерго", в свою очередь, еще раз подробно объясняли то, о чем здесь было сказано выше. Создавалось впечатление, что эти объяснения в первую очередь были адресованы не членам комиссии, которые давно в теме, а заявителям. Но те твердо стояли на своем.

    Это, по большому счету, уже политика. Ну скажите на милость, можно ли заставить жителей старых микрорайонов в Сормове платить за узлы учета в разы больше, чем собственники таких же по площади квартир в новеньких "Дубках"? Похоже, это было ясно даже заявителям, которые тоже уже понимали, что узлы учета стали для их дома дороже только лишь потому, чтобы жителям других домов не пришлось раскошелиться на непомерные суммы.

    Тем временем среди нижегородцев есть и те, кто ценой установки узлов учета вполне удовлетворен и считает ее справедливой. Виктор Серов, председатель совета многоквартирного дома по ул. Каширской говорит: "У нас технологически нельзя было установить один прибор учета тепла и ГВС, и мы получили три, то есть по прибору на каждый подъезд. Общая стоимость составила около 700 тысяч рублей, платить будем с рассрочкой в течение пяти лет. Считаю такие расходы приемлемыми". Лев Широков, житель дома № 69 по ул. Каширской добавляет: "Если бы "Теплоэнерго" брало за приборы учета с каждого дома ту цену, в какую они обходятся, то одни заплатили бы очень маленькую сумму, а другим это влетело бы в копеечку. Вот в нашем доме, где немного жильцов, стоит не один прибор, и на каждого собственника квартиры могли бы лечь такие траты, что люди ужаснулись бы. Но они же не виноваты в том, что несколько десятков лет назад в доме сделали такую систему отопления и ГВС с такой схемой ввода. Я считаю, что "Теплоэнерго" правильно решило выравнять плату для жителей разных домов. Мы довольны".

    На заседании в ФАС представители ответчика подали ходатайства об отложении рассмотрения дел, заявив о намерении представить новые доказательства того, что в целом их цены не выходят за рамки рыночных. Похоже, что принятое "Теплоэнерго" вместе с администрацией города "политическое" решение о равных платежах направлено, прежде всего, на защиту наименее обеспеченных горожан. Комиссия, в свою очередь, пообещала сделать запросы, которые тоже помогут понять, кто в этой ситуации прав.

    Следующие заседания по всем четырем делам назначены на март 2014 года.

    Поделиться