29.01.2014 14:23
    Поделиться

    В Сочи встретили первый лайнер, который станет плавучим отелем

    Сегодня порт Сочи "Имеретинский" принял первый олимпийский лайнер Thomson Spirit. Он стал первым из семи круизных судов, которые будут находиться здесь во время Олимпийских и Паралимпийских игр в качестве плавучих гостиниц.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе группы "Базовый Элемент", в состав которой входит порт "Имеретинский".

    В лайнерt Thomson Spirit - 627 кают, рассчитанных на размещение 1254 человек. Его персонал состоит из более чем полутысячи сотрудников. Длина судна - 214,6 метра, ширина - 27,2 метра. На борту - три ресторана, шесть баров, ночной клуб, два бассейна, кинотеатр, спортзалы, а также сауны, библиотека и салон красоты.

    - Для прибывающих судов порт окажет услуги субагентирования в части предоставления интересов судовладельцев при разгрузке и доставке багажа, снабжении питанием и оказании технического сервиса, - рассказали в пресс-службе. - Фрахтователем судов является ФГУП "Росморпорт".

    Генеральный директор оператора порта "Имеретинский" Максим Кондратенко отметил, что на период Игр внимание будет сосредоточено на оказании необходимых услуг прибывающим лайнерам и яхтам.

    - Порт имеет подготовленный персонал, полный комплекс технических средств и инфраструктуру для того, чтобы сделать пребывание гостей и персонала максимально удобным, - отмечает Кондратенко.

    О том, что на период Олимпиады в качестве плавучих гостиниц будут использоваться круизные суда, стало известно в середине минувшего года. На пресс-конференции в Краснодаре операционный директор компании, которая по выигранному тендеру будет предоставлять услуги по размещению на лайнерах, Сергей Войтович рассказал о преимуществах такого решения.

    Во-первых, в шаговой доступности от "Имеретинского" порта находится Олимпийский парк с его главными спортивными объектами - стадионом "Фишт", Большой ледовой ареной, дворцом для фигурного катания "Айсберг", керлинговым центром "Ледяной клуб", конькобежной ареной "Адлер", где пройдут старты предстоящей Олимпиады. Во-вторых, лайнеры располагают комфортабельными каютами всех категорий. Выбор вариантов обширный: полулюкс, делюкс, семейный люкс с собственной террасой и даже пентхаус-сьюти. На лайнерах будут организованы и прямые трансляции зимних Игр.

    - Несмотря на множество преимуществ, стоимость размещения будет сопоставима с ценами номера отеля в Сочи, - поясняет Войтович. - Как известно, эти цены контролируются властями и не могут превышать определенные суммы в зависимости от звездности отеля и типа номера. Уровень звездности лайнеров - от трех до пяти.

    - Это знаковое событие для Кубани, когда столь крупный туроператор, специализирующийся на предоставлении услуг размещения на круизных судах, проявил интерес к нашим черноморским курортам, - считает вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комиссии по туризму Торгово-промышленной палаты России Юрий Барзыкин. - Такой шаг является наглядным примером положительного влияния сочинской Олимпиады на развитие курортного бизнеса.

    - По требованию МОК мы уже зарезервировали 41 тысячу мест для гостей и спортсменов, - говорит министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. - Все гостиницы Сочи получили классификацию. Скажу больше: по гостиничным номерам у нас даже профицит. Так что есть возможность разместить на время зимних Игр всех желающих.

    Поделиться