29.01.2014 10:16
    Поделиться

    Сергей Нарышкин откроет в Тюмени инвестиционный форум

    В среду, 29 января, в Тюменскую область с двухдневным визитом прибыл председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Спикер примет участие в церемонии запуска третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода, а также откроет I тюменский инвестиционный форум.

    Организованный регионом и Госдумой форум соберет представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей крупных иностранных и российских компаний, а также видных экспертов в разных сферах экономики. Во время встречи представители субъектов поделятся своими способами привлечения инвестиций и улучшения инвестклимата, обсудят, как намерены развиваться в условиях бюджетных ограничений. С приветствием к участникам помимо Сергея Нарышкина обратятся губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Бречалов.

    Тюмень местом проведения форума выбрана не случайно. По итогам 11 месяцев 2013 года область заняла третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности российских территорий. Общий объем инвестиций за прошлый год составил 223,2 миллиарда рублей. На сегодняшний день в региональном реестре около 280 инвестиционных проектов общей стоимостью более одного триллиона рублей. Новые предприятия могут дать области почти 33 тысячи рабочих мест.

    Планируется, что в четверг, 30 января, спикер Госдумы побывает в Тобольске, где проведет заседание Российского исторического общества. Его участники рассмотрят вопрос о создании Тюменского областного отделения РИО и обсудят перспективы дальнейшего возрождения Тобольска. В частности, предложение группы горожан создать в окрестностях города, на Чувашском мысу, историко-мемориальную зону по аналогии с той, что существует на месте Бородинской битвы. Музей-заповедник предлагается посвятить сражению дружины Ермака с войском хана Кучума. Предварительно в Тобольске уже побывали историки, которые подтвердили историческую значимость этого мыса.

    Поделиться