29.01.2014 17:30
    Поделиться

    Курс евро обновил исторический максимум и превысил 48 рублей

    Курс евро под конец торгового дня второй раз за несколько часов обновил исторический максимум и превысил 48 рублей. К 18:01 по мск сделки с европейской валютой совершались по 48,0090 рубля.

    Доллар к концу сессии достиг 35,20 рубля. Об этом говорится в сообщении Московской биржи.

    Рубль отступает, так как инвесторы понимают всю сложность, в которой оказались валюты развивающихся стран (Турции, России, Индии и им подобные).

    "Изначальная позитивная реакция на шаг Турции была в значительной степени смыта во время европейских торгов, а турецкая лира потеряла существенную часть прироста с конца торгов в Нью-Йорке. Вследствие этого были отыграны обратно изначальная позитивная реакция осси и негативная иены (обе связаны с отношением к риску). Это сигнал, что ситуацию, подобную турецкой, так просто не исправить. Слишком часто повышения процентных ставок ради сдерживания оттока капитала и падения валюты оказываются неуспешными, давая лишь краткосрочный эффект. Помните, что Турция не повышала ставки из-за того, что экономика сильна, она сделала это, потому что валюта находится на глобальных минимумах, инфляция высока и скорей всего будет расти далее в итоге", - рассказывает главный экономист FxPro в Лондоне Саймон Смит.

    Поделиться