28.01.2014 23:20
    Поделиться

    По программе "200 храмов" в Москве построено 18 церквей

    Четвертый год в Москве реализуется совместная программа мэрии и Московской патриархии по строительству 200 православных храмов. Первые 18 из них уже построены, возведение еще 16 церквей завершится к декабрю 2014 года. Под остальные храмы выделены земельные участки. Об этом рассказал во вторник куратор программы депутат Госдумы Владимир Ресин.

    В связи с тем, что в центре города храмов много, то основные работы ведутся в отдаленных районах, в каждом из которых проживает от 60 до 180 тысяч человек. "Эти районы сейчас являются духовно обездоленными и наша задача - устранить этот пробел", - сказал куратор от Русской Православной Церкви, епископ Подольский Тихон.

    "Для нас каждый рубль, отданный на строительство храма - большое достижение, - сказал Владимир Ресин. - Жертвуют не только москвичи, но и жители других регионов, даже из-за границы, из Японии перечисляют средства. Общими усилиями собрали более 1 млрд руб, и сбор средств продолжается".

    Как рассказал журналистам руководитель департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников, правительство Москвы помогает настоятелям будущих храмов находить общий язык с прихожанами и местными властями: "На первых этапах были конфликтные ситуации, когда жители были недовольны строительством церквей, но мы стараемся в таких случаях находить компромисс". В 2014 году начнется возведение еще 26 храмов.

    Кстати

    Кроме программы "200 храмов", построено четыре храмовых комплекса. В поселке Рублево, в районах Солнцево, Котловка и Коньково.

    Поделиться