29.01.2014 17:23
    Поделиться

    В Москве завершается строительство театрального центра "Вишневый сад"

    Малая Сухаревская площадь, где некогда ютились купеческие домики, обрастает современными постройками из стекла и металла. В одном из них, где за стеклянными стенами растут настоящие плодовые деревья, строится Государственный Московский театральный центр "Вишневый сад". Вчера ход строительства осмотрел вместе с сотрудниками театра и прессой руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

    Первый вопрос каждого переступающего порог нового здания был о саженцах деревьев, которые хорошо видны с улицы. "Все деревья настоящие, но рубить их не будем, несмотря на финал пьесы "Вишневый сад", - рассказывает народный артист РФ, художественный руководитель Государственного Московского театрального центра "Вишневый сад" Александр Вилькин. - Но с "Вишневого сада" начнем новую страницу истории нашего центра в новом помещении.

    По словам Вилькина, театральный центр, созданный в 1995 году, играет все эти годы на чужих подмостках: на сцене театра Армена Джигарханяна, в "Центре Высоцкого"... И лишь пять лет назад после согласований, поисков спонсора и средств началось строительство. В результате из 18,7 тысяч квадратных метров общей площади новостройки, театр займет около четырех тысяч квадратных метров, остальное - с отдельным входом - офисы. Такое соседство служителей муз не беспокоит. При начальной стадии отделки помещений, здесь уже царит театральная атмосфера: с потолка светят софиты, в большом зрительном зале не хватает только партерных кресел и ткани занавеса. В оформлении кулуаров использовали стекло, металл и дерево в виде прямоугольных длинных брусков цвета вишни. По словам архитектора, ритмический рисунок деревянных плашек и обилие света создает ощущение пространства. В каждом зале есть своя изюминка. Так у самого маленького, "экспериментального" зала на 80 человек превалируют черные зеркальные панно на стенах и черного цвета потолок, из-за чего кажется, что попал в зазеркалье. Второй по величине зал на 120 человек напротив имеет галереи, которые трансформируются в лестницы, что позволяет их задействовать в представлении. Самый большой зал может принять от 360 до 480 человек, благодаря сцене, которая легко становится ареной, подиумом и даже бассейном, если это будет нужно режиссеру или художнику для спектакля.

    Впрочем, пока, в театральном центре не окунали в воду ни Раневскую, ни Фирса. Да и в других спектаклях, а их в театре 15, ничего подобного не было.

    Ведь это драматический театр, помимо творчества Чехова, здесь играют произведения драматургов черпавших у него вдохновение, это и Теннеси Уильямс, и Сэмюэль Беккет, и Эжен Ионеско и другие.

    Осмотрев помимо подмостков, гримерные, кафе, вешалку, руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин, отметил, что работы в завершающей фазе, и уже к концу марта будут полностью завершены, затем начнется апробация звука, света, видеоаппаратуры.

    - Нынешний год в Российской Федерации объявлен годом культуры, - рассказал "РГ" Сергей Левкин. - Москва не только административный центр РФ, но и центр культуры страны, а значит новые театральные подмостки, нам необходимы как воздух. Думаю, что к концу весны полностью театр будет готов принять зрителей.

    Левкин отметил, что этот объект яркий пример реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства. Ведь ни копейки из городского бюджета на новый культурный объект не потрачено. Город со своей стороны помогал решать сложные вопросы. Кроме этого, с открытием центра, город получает новое учебное заведение, которое откроется при театре. Это совместный проект с Щукинским театральным училищем. Обучать здесь планируют по системе "второе высшее образование" будущих сценографов, режиссеров, театральных критиков...

    Кстати

    Так накануне нового года был сдан театр Александра Градского на Добрынинской площади. Идет завершение работы над театром под руководством Олега Табакова на улице Гиляровского. Кроме этого до конца года будут завершены работы по реконструкции музыкальных школ имени Гнесиных и Танеева.

    Заканчиваются реконструкция учебного корпуса МГАХИ им Сурикова, ведется проектировка работ по реконструкции музейного комплекса Московского кремля, ГМИИ имени Пушкина, Политехнического музея и прочих.

    Поделиться