29.01.2014 10:12
    Поделиться

    Власти Киева подсчитали ущерб от беспорядков

    Ущерб, нанесенный зданиям и дорогам в центре Киева в ходе беспорядков, только по предварительным оценкам составил около 20 млн гривен (2,5 млн долларов). Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя мэра украинской столицы Анатолия Голубченко.

    В ходе продолжающихся почти два месяца протестных акций сгорело несколько зданий на улице Грушевского и в Музейном переулке, сильно пострадал от огня Мост влюбленных, обгорели деревья в Мариинском и Городском парках.

    Кроме того, на территории, где проводились манифестации, практически полностью уничтожено дорожное покрытие - брусчатка была расколота и использовалась в качестве снарядов в противостоянии с "Беркутом".

    Восстановление города займет несколько недель. Ущерб, нанесенный культурным объектам города, еще только предстоит оценить. 

    После Нового года на Украине обострился политический кризис, начавшийся в стране в ноябре 2013 года. Особенно остро он проявился в Киеве, где уже вторую неделю не утихают масштабные столкновения радикально настроенной части оппозиции с милицией. Протестующие жгут покрышки, забрасывают правоохранителей камнями и бутылками с "коктейлем Молотова", захватывают здания городских администраций.

    Вчера премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку.

    "Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину", - заявил премьер.

    Поделиться