30.01.2014 06:17
    Поделиться

    Беженцы больше не обязаны получать разрешение на работу

    Иностранцы, признанные в России беженцами и получившие временное убежище, могут быть освобождены от обязанности получать разрешение на работу. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня будет рассматриваться на заседании правительства.

    "Законопроект направлен на облегчение доступа иностранных граждан, признанных беженцами и получивших временное убежище, на российский рынок труда, что позволит им самостоятельно обеспечивать своё пребывание на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

    Изменения предлагается внести в статью 13 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

    Напомним, что сегодня большинство граждан, которые в России признаны беженцами, составляют граждане Грузии, Афганистана и Узбекистана. В основном они проживают в республике Северная Осетия-Алания, в Московской области и Москве.

    По информации ФМС, с 2007 по 2013 год ведомство рассмотрело более 13 тысяч ходатайств о признании беженцами.

    "Если говорить об интеграции беженцев, то их небольшое количество в России объясняется тем, что они в России получают гражданство и становятся полноценными членами общества, - заявила ранее статс-секретарь, первый замруководителя Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова. - В течение года с момента получения статуса можно уже стать гражданином РФ. Количество удовлетворяемых ходатайств о признании беженцем в РФ невелико и составляет около десяти процентов от всех обращений".

    Поделиться